закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 сентября 2018 16:16   Архангельская область 

Петербургский имам прошёл практику в Архангельской области

По благословению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и по поручению председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиба Дамира Мухетдинова в течение нескольких летних недель петербургский имам Мухаммад Кадеев проходил практику в Магометанской мечети - центральной мечети города Архангельска. 

Мухаммад Кадеев, являясь учащимся Московского исламского института, также проходит обучение на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета в рамках инициированной Президентом РФ Госпрограммы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама. О том, как проходила его практика, мы и пообщались с Мухаммадом Кадеевым.

- Ас-саляму алейкум, Мухаммад-хазрат! Расскажите, как проходила Ваша практика в Архангельске: что входило в Ваши обязанности, чем запомнилось Ваше пребывание там?

- Уалейкум ас-салям. В мои обязанности как имама входило осуществление религиозной и просветительской деятельности: например, преподавание некоторых исламских дисциплин детям прихожан, в частности таджвид, сира, разъяснение основ и сути ислама всем интересующимся нашей религией людям, посещающим мечеть, проведение обязательной пятикратной молитвы и чтение проповедей приходившим на джума-намаз мусульманам: всего около 100-150 прихожан. Также во время практики я совершил обряд имянаречения и провел заупокойную молитву (джаназа-намаз).

Не могу не отметить тёплое и доброжелательное отношение прихожан мечети, в том числе председателя Совета Татарской национально-культурной автономии Рима Мукамилевича Калимуллина. На протяжении всей работы в регионе я ощущал братскую поддержку и соучастие во всех возникающих вопросах. Хотел бы подчеркнуть, что руководство местной общины грамотно выстраивает отношения с властями. Например, не так давно мечеть лично посетил глава Архангельска Игорь Викторович Гоздиш, чтобы поздравить правоверных мусульман города с праздником Курбан-байрам.

К большому сожалению, основная часть мусульманского населения Архангельска пассивна: мечеть посещает совсем небольшой процент мусульман, проживающих на территории Архангельска и Архангельской области. При этом можно предположить, что это связано с тем, что мечеть открылась недавно, только в феврале этого года, и не все местные мусульмане о ней осведомлены. Не без основания могу рассчитывать на то, что количество прихожан со временем значительно увеличится.

Также надеюсь, что те, кто интересуется исламом, узнают о том, что двери мечети открыты для всех, и обязательно посетят её в будущем. Так, во время моей практики мечеть посетил христианин. Он стал подробно расспрашивать меня об исламе, а в конце нашей беседы поразился своему незнанию и заблуждению насчёт религии. Он считал, как признался позже, что ислам - это враждебная для христиан религия, а почти все мусульмане – потенциальные террористы и сеятели насилия. Однако теперь он понял суть ислама, осознал, что наша религия не имеет ничего общего с тем образом, который ей предписывают некоторые СМИ и который сложился в умах немалого количества людей. Я был удивлён и одновременно огорчён тем, насколько люди могут заблуждаться насчёт ислама. Хвала Всевышнему, я смог развеять заблуждения этого человека. Эта ситуация говорит о том, что наша просветительская деятельность должна вестись на самом высоком уровне, так как в этом нуждаются как сами мусульмане, так и все те, кто только начинает интересоваться нашей религией.

- Ваша практика выпала на праздник Жертвоприношения – Курбан-байрам. Как отметили этот день мусульмане Архангельска?

- Хвала Творцу, мне впервые посчастливилось провести праздник Курбан-байрам. 21 августа мусульмане Архангельска и Архангельской области с самого раннего утра пришли в мечеть, чтобы прочитать праздничную молитву. Собралось немалое количество людей - около тысячи человек. Сначала пришедших мусульман лично поздравил глава города Архангельска, после чего я провел праздничную молитву и зачитал поздравление от главы ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. После молитвы прихожане совершили заклание жертвенных животных в специально отведённых для этого местах и затем раздали мясо бедным и нуждающимся людям. Слава Всевышнему, праздник прошёл на высоком уровне, и все прихожане остались довольны.

Беседовал Камиль Ахмадеев

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.