закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 октября 2018 11:24   Саратовская область 

В Саратове подвели итоги Всероссийских детских мусульманских смен

В минувшее воскресенье в Исламском комплексе г.Саратова состоялось заседание по итогам проведения Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен.

В собрании приняли участие муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, член Президиума Общественного совета ДУМСО Салман-хаджи Мусаев, старшие воспитатели Всероссийских смен Рашид-хазрат Тугушев и Рустам-хаджи Абдульманов, вожатые и преподаватели кружков мусульманского лагеря из Мордовии, Пензенской и Саратовской областей.
 
В ходе встречи собравшиеся подвели итоги летней кампании. Так, в этом году с 18 июля по 29 августа в мусульманском лагере смогли отдохнуть 207 мальчиков и 213 девочек из различных регионов нашей страны. По линии министерства социального развития Саратовской области для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, были выделены 110 путевок (мужская смена) и 90 путевок (женская смена).
 
Затем участники заседания обсудили проблемы и трудности, с которыми столкнулись во время проведения Всероссийских детских смен. В частности, вопросы касались технического оснащения лагеря, безопасности, санитарного благоустройства и т.п. Уже сегодня с целью решения данных задач проводятся необходимые ремонтные работы и запланирована масштабная модернизация лагеря.
 
Не осталась без внимания и культурно-досуговая программа Всероссийских детских смен. В этом году юные мусульмане имели возможность посещать новые кружки и творческие мастерские, турниры по шахматам, шашкам и дартсу, игры на свежем воздухе, спортивные соревнования и многое другое. Мальчики и девочки также изучали арабский язык и Коран, знакомились с его толкованием и мусульманской этикой. На этом ответcтвенные за проведение Всероссийских смен не останавливаются и намерены приятно удивить воспитанников лагеря в следующем году.
 
На встрече рассматривалась и тема профессиональной подготовки воспитателей и вожатых. Собравшиеся сошлись во мнении, что в силу специфики работы с детьми, которые во время отдыха нуждаются в поддержке и грамотном подходе со стороны взрослых, необходимо чаще проводить образовательные курсы и тренинги. Немаловажными являются и регулярные собрания педагогического коллектива мусульманских смен. Участники заседания уверены, что необходимо чаще проводить встречи вожатых и воспитателей из регионов, на которых они могли бы обмениваться идеями по улучшению программы отдыха детей.
 
Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.
 
Стоит отметить, ежемесячно проводятся заседания Координационного совета по проведению Всероссийских детских оздоровительных смен. В них принимают участие муфтии, их заместители, имамы, воспитатели и вожатые из Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей. Секретарем Координационного совета является доцент Мордовского госуниверситета Марат-хаджи Салимов.
 
Пресс-служба ДУМСО

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.