закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 октября 2018 16:03   Санкт-Петербург 

В Санкт-Петербурге прошли духовно-просветительские курсы

В эти выходные в резиденции Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошли очередные занятия учебного цикла по исламским дисциплинам. 

Раскрытие специфики гендерных представлений религиозной и общественной мысли стало основной темой лекции Дамира-хаджи Хусаинова. «В основном источнике нашего убеждения и права - Священном Коране - часто встречаются аяты, в которых акцентируется внимание на тот факт, что в духовной сфере отношение Всевышнего к полам равное, - делится подробностями первый зампредседателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. -  Однако в обыденном сознании распространено ошибочное мнение об отсутствии у слабого пола прав на духовную полноту и совершенство». На лекции Дамир-хаджи в ходе предпринятого им анализа социальных и онтологических отличий ролей мужчины и женщины в Исламе и исламских обществах были сделаны интересные выводы.
 
Имам-преподаватель Мухаммад Кадеев провёл очередное занятие по предмету « Уроки из жизни пророка Мухаммада», в котором затронул важность изучения жизнеописания заключительного Посланника Всевышнего (мир ему) для улучшения своего нрава.
 
Великой личности в отечественной истории Ислама – Шигабутдину Марджани было посвящено занятие имама Фаниса Хамидуллина.
 
«Сегодня прошли такую личность, как Шигабутдин Марджани, - рассказывает преподаватель. - Рассмотрели его богословские труды, которые можно разделить на четыре больших тематических блока. Особое внимание слушателей я акцентировал на его богословских взглядах, которые можно наблюдать в книге "ал-Хикма ал-балига"».
 
А вот что преподавательница Таужан-ханум Кочко рассказала о своей лекции по предмету «Основы Ислама»: «Началом урока послужило интересное сообщение об известном исламском учёном, основателе маликитского мазхаба Малике ибн Анасе ибн ‘Амире: его жизни, учёбе и обучении, а также уникальном методе преподавания. Также затронули тему важности знания в Исламе, чтобы жить правильно, угодно Богу, для снискания Его довольства, и продолжили тему предыдущего урока о столпах имана».
 
Занятия по исламским дисциплинам проходят в резиденции ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области каждые выходные по адресу: Васильевский остров, 6-я линия В.О., дом 35Б (м. Василеостровская). По всем имеющимся вопросам обращайтесь по адресу islamdumspb@gmail.com
 
Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.