закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 февраля 2019 14:20   Тюменская область 

Живой разговор о важном. Курсы повышения квалификации имамов в Тюмени

Суровая реальность современной жизни подталкивает общественных деятелей на размышления о судьбе будущих поколений. Различного рода молодежные хайп-тренды, опасные увлечения с использованием оружия, прыжки с высоты, чтобы сделать селфи и многое другое из того, чем насыщена жизнь современной молодежи вызывают опасения как у научного сообщества, так и у священнослужителей всех конфессий. Данную актуальную тему обсудили в минувший вторник имамы Тюменской области, в течение трех дней проходившие обучение в рамках курсов повышения квалификации. Вопрос духовно-нравственного воспитания молодых людей был поднят на одном из занятий Советником ректора Тюменского государственного университета, заслуженным юристом России Ольгой Загвязинской.

В начале встречи священнослужителям ислама были продемонстрированы видеоматериалы о юношах и девушках, являющихся интернет - блогерами и стремящихся к славе в сети Интернет не совсем законными способами.

Ребята стремятся заработать известность, снимая видео и выкладывая отснятое в сети. Так, некоторые из них инициировали похищение человека на оживленной улице Екатеринбурга. Тюменские нарушители спокойствия разъезжают по центральным улицам города с муляжами автоматов в руках, перекрывают движение, танцуя и позируя перед камерой. Итогом подобных подвигов становится штраф или арест на 10, 14 суток.

Как сделать так, чтобы эти молодые ребята в последствии не взялись за боевое оружие? Что общество может предоставить им для реализации их интересов? Какие пути решения в сфере духовного и нравственного воспитания имеются у религиозных деятелей? На эти и другие вопросы искали ответ уважаемые старейшины и молодые активисты мусульманских религиозных организаций региона.

Размышляя о влиянии на молодежь разных модных трендов, импортируемых через глобальную сеть в нашу страну с Запада, председатель местной мусульманской религиозной организации деревни Юрты Иска Соембика Мусина высказала мнение о том, что большое влияние на молодых людей оказывает то воспитание, которое человек получает в детстве.

12.jpg

- Я вырастила сына, дала ему хорошее воспитание. Я его не баловала, была строга к нему. Итогом моего подхода стало то, что он вырос законопослушным гражданином и крепким семьянином. Те же кого мы сейчас увидели на экране являются детьми, как правило, богатых людей. Родители им ни в чем не отказывают, балуют их, это очень пагубно сказывается на их дальнейшей жизни. Даже став взрослыми, такие люди могут стать причиной многих смут в обществе, - считает Соембика Мусина.

Представители Ярковского мухтасибата придерживаются мнения, что недостаток в сельской местности объектов спортивного и культурного досуга становится причиной морального разложения молодежи.

- Когда мы росли, у нас не было свободного времени. Мы учились и усердно работали. Труд не оставляет возможности заниматься чем-то противоправным. Это самая лучшая панацея от всего, что может привести к девиантному поведению подростков. А отсутствие на селе спортивных объектов становится еще одной причиной по которой молодым приходится слоняться по улицам и искать себе приключения, - поделились своим мнением имамы из Ярковского района.

- Нужно ужесточить наказание для таких нарушителей! - заявил один из участников встречи.

- Десять и более суток ничего не изменят в сознании нарушителя. Один или два года условного срока заставят пересмотреть свое поведение, - думает участник беседы из Вагайского района.

Заместитель имама мечети села Казанское Абай Жанбуршинов считает необходимым вернуть на улицы города и на трассы области стационарные посты полиции, как это было в советское время.

13.jpg

- При наличии стационарных постов полиции, сотрудники способны своевременно оказать помощь пострадавшим, задержать нарушителей, оформить протокол. Большое количество камер не может заменить сотрудников МВД. Камеры фиксируют нарушение, но остановить и наказать нарушителя они не способны. Из-за этого у нас много проблем на улицах города и на дорогах, - сказал он.

Председатель религиозной организации села Чикча Тюменского района Альберт Гильманов посетовал на то, что сегодня простому гражданину практически невозможно что-либо предпринять в критической ситуации.

- Если человек видит, что кто-то нарушает закон, он старается пройти мимо, так как боится связываться с полицией. Он боится того, что его самого сделают виновным в произошедшем. С другой стороны, люди боятся возмездия со стороны нарушителей. В этом плане, к сожалению, человек вынужден стоять в стороне и оставаться безучастным, - сказал он.

Житель села Тураево Мударрис Юлдашев напротив убежден в том, что каждый гражданин должен проявлять настойчивость в защите своих прав и прав окружающих. Я в своем селе, если вижу кого-либо курящего или употребляющего алкоголь, обязательно прошу выбросить сигарету и не пить в общественном месте. Верите или нет, но все, к кому я обращаюсь благодарят меня за это, - высказал свою позицию Юлдашев.

Подводя итог встречи, Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, также присутствовавший на мероприятии, напомнил собравшимся принцип Корана, который гласит о том, что лишь, изменив себя человек сможет изменить окружающую его реальность. Муфтий области также процитировал известное изречение пророка Мухаммада, в котором говорится: «Кто из вас увидит порицаемое, пусть изменит его рукой. Если он не в состоянии сделать это, то – языком. Если и это он не в состоянии сделать, то – сердцем».

14.jpgКомментируя данное изречение, глава мусульман региона сказал о том, что останавливать «правонарушение рукой» является прерогативой государства. Увещевание языком и сердечная мольба за заблудших является по мнению муфтия задачей духовенства.

В заключительной части беседы, Ольга Загвязинская отметила тот факт, что на сегодняшний день ислам в регионе в лице Духовного управления представляет собой мощную организованную силу.

- С вами считаются и во многих вопросах опираются на ваш авторитет. Ваше служение во многом помогает и правительству области и нашему обществу преодолеть многие трудности, связанные с духовно-нравственным воспитанием молодежи, - считает представитель ТюмГУ.

Зиннат хазрат Садыков от лица всех имамов поблагодарил Ольгу Загвязинскую за живую и интересную беседу, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в плане организации подобных просветительских мероприятий.

Пресс-служба ДУМТО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.