закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 апреля 2019 12:28   Ивановская область 

Первый заместитель ДУМ Ивановской области прошел курсы в Иордании

21 апреля в Иордании завершились 39-ые курсы по Амманской декларации. Их организатором выступило министерство по делам религий королевства.

В съезде приняли участие религиозные деятели из различных государств мира. Нашу страну по направлению Совета муфтиев России от Ивановской области на курсах представил Халит хазрат Якупов первый заместитель председателя ДУМ Ивановской области, аспирант и преподаватель ИвГУ.
 
За десять дней собравшиеся прослушали цикл лекций от ведущих ученых исламского мира. На встречах они затрагивали такие вопросы, как влияние глобализации на молодежь, методы профилактики и борьбы с экстремизмом, а также способы взаимодействия и сотрудничества между мусульманскими странами.
 
В рамках обучения также была предусмотрена культурная программа. Так, делегаты посетили исторические места Аммана, в том числе места захоронения сподвижников пророка Мухаммада (мир ему), памятники военных сражений и древний город Петра, основанный в 300 году до н.э., который в 2007 году был удостоен звания одного из новых семи чудес света.
 
В заключительный день съезда Расиму-хазрату Кузяхметову вручили свидетельство о прохождении 39-ых курсов по Амманской декларации.
 
Стоит отметить, Амманская декларация была принята в 2004 году. В её разработке приняли участие сотни авторитетных улемов из восьми мазхабов. Документ направлен на призыв к толерантности и единству мусульманского мира.

Напомним, что делегация Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России по благословлению муфтия шейха Равиля Гайнутдина принимает участие в работе Международной конференции «Ислам и современные вызовы. В сени Амманской декларации», которая проходит под эгидой Его Величества Короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II ибн Хусейна аль-Хашима в столице страны Аммане.

В состав делегации от Ивановской области вошел Халит хазрат Якупов первый заместитель председателя ДУМ Ивановской области, аспирант и преподаватель ИвГУ.

В работе конференции принимает участие более  35  делегаций из более чем 20 стран. Как отмечают организаторы, первое заседание данной конференции прошло в 2013 году в столице Индонезии Джакарте под названием «Ислам: цивилизация и мир в сени Амманской декларации» при участии Президента Индонезии и руководства страны.

Торжественное открытие конференции и пленарное заседание прошло в Королевском культурном центре. Мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана.

На полях конференции прошли встречи  Дамира Хайретдинова с председателем оргкомитета конференции д-ром Абдуссаламом Аль-Аббади и  министром вакуфов, исламских дел и святынь Иорданского Хашимитского Королевства д-ром Ваилем Арабиятом. Передав слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поблагодарил за высокую организацию мероприятия и приглашение российской стороны на данную конференцию. Дамир Хайретдинов, обращаясь к высокопоставленным ответственным лицам, передал устные приглашения муфтия шейха Равиля Гайнутдина посетить Москву с визитом в ближайшее время.

В рамках конференции также прошли встречи со вторым секретарем посольства РФ в Иордании Дмитрием Каменским, ректором Ливанского университета Аль-Азм, ректором Международного университета исламских наук и др.

Работа конференции продлится до 29 апреля.

 
Пресс-служба ДУМ Ивановской области 

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.