закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 июня 2019 14:41   Пензенская область 

Собрание паломников по подготовке к хаджу прошло в Пензенской области

20 июня 2019 года в Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области состоялось собрание будущих паломников. В этом году совершить паломничество к Святым Местам собираются около 130 человек из Пензенской области.

Руководитель отдела «Хадж и умра» Рифать-хазрат Абузяров, имам города Пенза Юсеф-хазрат Куряев и имам города Городище Фаниль-хазрат Дашкин рассказали собравшимся о преимуществах хаджа.

Рифать-хазрат начал с того, что хадж – прекрасное время в жизни мусульманина. "Альхамдулиллях, что сегодня есть возможность отправляться в священные Мекку и Медину для того, чтобы выполнить пятый столп ислама, свой фарз – паломничество. Эти два священных города ни на минуту не прекращают подготовку к тому, чтобы встретить гостей Всевышнего Аллаха", - сказал он.

В свою очередь Юсеф-хазрат добавил, что хадж имеет огромное значение для мусульман как в этом мире, так и в мире вечном. "Хадж улучшает физическое состояние человека, воспитывает в нём щедрость, помогает почувствовать равенство всех рабов перед Аллахом, напоминает о Судном дне, укрепляет узы братства между мусульманами и сплачивает их, способствует их единству. Хадж напоминает нам об истории пророков и их сподвижников, предоставляет возможность посещать многие святыни ислама, очищает сердце и душу человека. Он содержит в себе много других явных и скрытых благ и мудростей", - отметил он.

Пресс-служба ДУМПО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.