закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 октября 2019 13:09   Пензенская область 

Встреча мусульманок Пензы в Культурном центре

5 октября в МРО «Ахун Патеев» при Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой состоялась встреча мусульманок города Пензы.

По традиции мероприятие началось с чтения Корана.

Далее преподаватель центра Гульфия Кирасирова прочла небольшую лекцию о благодарности Аллаху за Его милости. «Дорогие сёстры, будьте богобоязненными и помните о дарах, которыми наделил вас Аллах. Человек состоит из множества костей и суставов, каждый из них является подарком от Аллаха, за который нам следует благодарить Его ежедневно, так же постоянно, как мы им пользуемся. Но Аллаху ведомо наше положение, Он знает нашу слабость и нужду, а потому, по своей доброте и щедрости, облегчил для нас пути благодарности. Аллах устроил множество способов делать добро. Когда мы говорим «субхана-Ллах» (Безупречен Аллах), «аль-хамду ли-Ллях» (хвала Аллаху), «ля иляха илля-Ллах (нет божества, кроме Аллаха), «Аллаху Акбар» (Аллах велик) – это засчитывается нам как благодеяние. Побуждение к добру, удержание от зла, любая помощь, оказанная людям и животным, – это милостыня,- поделилась наставлениями Гульфия ханум.

Она отметила, что благодарность доступна каждому, вне зависимости от материального достатка. Мусульманин может помогать людям по мере своих возможностей словом, улыбкой, небольшим легким делом.

Встреча завершилась чаепитием, новыми знакомствами и приятным общением в дружеской, теплой обстановке.

Подобные мероприятия в Культурном центре планируется проводить ежемесячно - в первую субботу каждого месяца.

Пресс-служба ДУМ Пензенской области

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.