закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 октября 2019 13:44   Московская область 

Имам-хатыб Мусульманского центра «Рахман». (Подольск) Рафаиль Хамзин принял участие в передаче «Жить здорово»

Имам-хатыб Мусульманского центра «Рахман» г.о. Подольск Рафаиль хазрат Хамзин принял участие в съемках передачи «Жить здорово» с Еленой Малышевой, выходящей в эфир на Первом канале. Информационным поводом послужил случай, произошедший в Кемеровской области, где у человека диагностировали рак губы, а вместо лечения он предпочел жить в тайге и молиться. Елена Васильевна Малышева пригласила представителей традиционных религии, для комментирования этой ситуации.

Раскрывая тему с точки зрения мусульманских канонов, Рафаиль хазрат отметил следующее: «Здоровье и жизнь человека – это доверенная нам ценность, за которую мы будем отвечать перед Богом. В Священном Коране сказано: «Не обрекайте себя на погибель своими же руками!». Человек, которого постигла болезнь обязан лечиться, обращаться к врачу, который назначит ему лечение, потому как сам Пророк Мухаммад (мир ему) лечился и говорил: «Поистине, Бог, сотворив болезнь сотворил и лекарство. Лечитесь же!».

Эти аяты Корана и слова пророка Мухаммада побуждали мусульман изучать и развивать медицину. Исламские ученые, богословы, правоведы, наряду с математикой, астрономией, философией, изучали также и медицину. Медицина была базовым предметом в программе обучения. Более того, изучение медицины является религиозной обязанностью для мусульман в тех местностях, где, к примеру, отсутствуют врачи. Вклад исламской цивилизации в развитие медицины невозможно переоценить. Сотни фундаментальных трудов по лечению различных заболеваний, сама организация медицинской помощи, инструментарий для проведения различных операций, обучение и практика врачей.

Самое известное имя среди мусульманских лекарей – Ибн Сина, более известный на Западе как Авиценна. По его книге «Канон врачебной науки», преподавали медицину в европейских университетах чуть ли не до конца XVIII века. Помимо Ибн Сины были и сотни других великих ученых.

Для человека, которого постигла болезнь, необходимо обратиться к специалистам, к врачам, чтобы они поставили диагноз и назначили лечение. Человек обязан сделать все от себя зависящее, чтобы выздороветь и уповать на милость Творца, быть убежденным, что Всевышний непременно даст ему исцеление. Это то, к чему призывает нас Всевышний, эта практика самого Пророка Мухаммада (мир ему) и его назидание для людей».

Пресс-служба ДУМ МО 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.