закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 октября 2019 14:23   Пензенская область 

Имам Пензы Юсеф-хазрат Бибарсов принял участие в Volga Investment Summit & World Halal Day

На днях в Самаре прошел крупнейший международный экономический форум Volga Investment Summit & World Halal Day. Бизнес-форум, который проходил три дня, собрал 550 участников из 16 стран мира. В открытии деловой части программы форума приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, основатель и председатель World Halal Day Мохамед Джинна, президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, российские и зарубежные инвесторы, эксперты, представители власти, бизнеса и финансовой сферы. От имени ДУМ Пензенской области присутствовал имам города Пензы Юсеф-хазрат Бибарсов, а также представитель МАИБ Пензенской области Зиннят Хаников и предприниматель Ринат Айсин. 

Для проведения мирового инвестиционного форума Самарская область выбрана не случайно: регион имеет 135 стран - торговых партнеров, входит в ТОП-10 крупнейших экономик России, обладает огромным научным и промышленным потенциалом — в губернии работают более 200 предприятий с иностранным участием, развивается крупнейшая нестоличная Самарско-Тольяттинская агломерация и Научно-образовательный центр.

Основатель World Halal Day Мохамед Джинна поблагодарил Губернатора за тёплый приём и выразил уверенность в том, что проведение форума будет способствовать развитию индустрии халяль во всей России и привлечению крупных инвестиций, в том числе в региональную экономику.Президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев выразил уверенность в том, что все приложенные усилия принесут свои положительные плоды. Результатом станет развитие халяльного бизнеса во всем мире. В рамках панельной дискуссии саммита «Глобальная экономика на траектории роста: вызовы и решения» представители органов власти и бизнеса обсудили вопросы развития мировой экономики. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область готова конкурировать с ведущими товаропроизводителями. Говоря о самых перспективных направлениях сотрудничества в индустрии халяль, основатель World Halal Day отметил необходимость работы бизнес-сообщества с исламским банкингом. Не менее важную тему, поднял Марат Кабаев, а именно необходимость создания единой модели сертификации продукции по стандартам халяль. «Это одно из главных условий для привлечения инвестиций и выхода на международные рынки», — подчеркнул Президент МАИБ.

Пресс-служба ДУМ ПО

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.