закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 ноября 2019 10:15   Саратовская область 

В Балашове завершилась благотворительная акция в Рабиуль-Авваль

В Балашове завершилась ежегодная благотворительная акция, приуроченная к Рабиуль-Авваль – месяцу рождения пророка Мухаммад (мир ему).

В рамках кампании «Ты в сердце моем» жителей и гостей Балашова бесплатно возили на общественном транспорте.Как сообщил имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин, в этом году местная мусульманская община при поддержке неравнодушных людей оплатила работу одного из городских автобусов. Маршрут №18 проходит по центральным улицам, в том числе мимо Соборной мечети.Благотворительная акция «Ты в сердце моем» длилась три дня – 8, 9 и 10 ноября.В это время в салоне автобуса висели плакаты, которые информировали пассажиров о бесплатном проезде в честь месяца рождения пророка Мухаммада (мир ему). «Пассажиры автобуса приятно удивлялись, когда узнавали причины бесплатного проезда. Они выражали благодарность за такой подарок», — отметил Ильяс-хазрат Юнкин.

По его словам, среди пассажиров автобуса были и те, кто участвовал в акции в прошлые годы. «Они рады, что наша благотворительная кампания становится ежегодной доброй традицией», — добавил имам-мухтасиб.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении мероприятия в Рабиуль-Авваль. «Такой акцией мы хотим, чтобы люди знакомились с нашим пророком Мухаммадом (мир ему), узнавали, какими он обладал качествами, как относился к окружающим и какое оставил наследие всему человечеству», — подчеркнул Ильяс-хазрат Юнкин.

Он выразил надежду, что подобные благотворительные акции в Рабиуль-Авваль будут проводиться и в других регионах.

Пресс-служба ДУМ Саратовской области 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.