закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 января 2020 09:57   Саратовская область 

В медресе «Шейх Саид» (ДУМ Саратовской области) идёт зимняя сессия

У студентов заочного отделения медресе «Шейх Саид» в начале января стартовала зимняя сессия. Она продлится до 15 числа месяца.

За две недели учащиеся прослушают курс лекций по предметам хадисоведение, акыда (вероубеждение), фикх (исламское право), чтение и толкование Корана, психология, арабский язык, педагогика и др.

Знания по исламским дисциплинам на заочной форме обучения получают 50 человек из Саратовской, Пензенской и Волгоградской областей. 16 из них поступили на первый курс в этом учебном году. Возраст учащихся варьируется от 18 до 65 лет.По словам заместителя директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрата Хабибуллина, после зимней сессии выпускной курс начнёт подготовку к итоговой аттестации и написанию квалификационных дипломных работ.Получая знания, учащиеся медресе стремятся к довольству Всевышнего. Ведь в Коране Аллах упоминает о превосходстве знаний над невежеством.«Разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?» (Сура «Аз-Зумар», аят 9)

Отметим, недавно у студентов-заочников также состоялась встреча с муфтием Саратовской области Мукаддас-хазратом Бибарсовым. Он рассказал им об основных принципах ислама, методах работы с населением и современной ситуации в мусульманском сообществе.

Пресс-служба ДУМ Саратовской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.