закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 января 2020 13:34   Республика Мордовия 

В Саранске прошел IX турнир по волейболу среди прихожан мечетей Мордовии

В начале января в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Саранска прошел IX турнир по волейболу среди команд мусульманских религиозных организаций, входящих в состав Духовного управления мусульман Республики Мордовия. Принять участие в ежегодном  турнире приехали представители 18 мечетей со всей республики, всего более 200 человек.

Перед началом соревнований, заместитель муфтия Рашид Абдрашитов поприветствовал участников и напомнил об основных правилах игры. Он отметил, что целью данного турнира является пропаганда и развитие волейбола, укрепление мотивации к здоровому образу жизни, а также привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом. Рашид хазрат призвал игроков сохранять дружескую и братскую атмосферу во время всего турнира.
 
Команды заранее были поделены на четыре подгруппы и с каждой из них по две команды выходили в 1/4 финала. После красивой и упорной борьбы, победителями турнира и обладателями переходящего кубка стала команда с.Пензятки, вторыми стали команда "Раджаб" с.Белозерья и бронзовым призером стала команда "Шаабан" с. Белозерья.
 
На церемонии награждения, председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков выразил благодарность игрокам и болельщикам за участие и поддержку спортивных турниров проводимых ДУМ РМ. Илдуз хазрат поздравил игроков команд-победителей и призёров, и вручил им кубок и грамоты. Он пожелал всем дальнейших успехов и побед не только в спорте, но и в жизни.
 
В свою очередь, участники турнира выразили благодарность Духовному управлению мусульман РМ за регулярное проведение спортивных турниров и пропаганду активного образа жизни.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.