закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 февраля 2020 13:15   Республика Мордовия 

В Саранске (Мордовия) состоялась интеллектуальная игра среди мусульманок «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

В Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска состоялась очередная интеллектуальная игра среди мусульманок «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», организованная женской организацией "Союз мусульманок Мордовии", при поддержке Духовного Управления мусульман Республики Мордовия
 

В игре принимали участие юные мусульманки из Саранска, Белозерья, Лямбиря и Аксенова, всего 8 команд по пять человек в каждой.
В основном вопросы были по общей тематике, но не обошлось без вопросов касаемых мусульманской женской одежды. Игра оказалась очень интересной и увлекательной. Жюри отметили, что все участницы команд были очень хорошо подготовлены.
По итогам игры, победителем стала команда Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска. Всем участникам были вручены грамоты и сладкие подарки.
Во время подсчета баллов, девочкам были показаны поучительные ролики и мастер-классы по завязыванию платков и шарфов.
По словам председателя "Союза мусульманок Мордовии" Харшиды ханум Адикаевой, цель данного мероприятия в том, чтобы дети не только смогли отдохнуть в теплой и дружеской обстановке, но и извлекли для себя какую нибудь пользу. Нам следует позаботиться о будущем наших детей, поэтому мы должны уделять больше внимания по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
В завершении, все гости и участники поблагодарили организаторов за неоценимый вклад по сохранению своей культуры, традиций и обычаев.

Пресс-служба ДУМ Республики Мордовия

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.