закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 февраля 2020 10:51   Тамбовская область 

Представители МРОМ Тамбова и Тамбовской области почтили память воинов, погибших в Великую Отечественную

Торжественные мероприятия  в честь  Дня защитника Отечества в Тамбове по традиции начали с митинга на Воздвиженском кладбище. Здесь собрались представители городской администрации, религиозных и общественных организаций, военнослужащие, ветераны, сотрудники правоохранительных органов, горожане.  На митинге присутствовали председатель МРОМ Тамбовской области Абдурагим хаджи Ильясов и представители Местной религиозной организация мусульман Тамбова и  Тамбовской области. Которые  почтили память павших воинов Великой Отечественной войны и возложили цветы к к монументу «Скорбящая мать».

На Воздвиженском кладбище захоронены пять тысяч солдат, погибших в Великую Отечественную. Здесь покоятся воины-уроженцы Тамбовщины, многих национальностей в том числе и мусульмане погибшие в годы Великой Отечественной войны, а также во время боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Абдурагим Ильясов отметил: «Приходить утром 23-его февраля на Воздвиженское кладбище -  многолетняя традиция для сотен жителей региона. День защитника Отечества - не просто праздник. Это повод вспомнить всех,  кто защитил  свое Отечество ценой жизни. Это великий урок патриотизма для нашей молодежи».

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.