закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 февраля 2020 11:33   Москва 

Ринат Фасхутдинов рассказал об особенностях социального самочувствия трудовых мигрантов в столичном мегаполисе

20 февраля по приглашению заместителя префекта СВАО Юлии Валентиновны Гримальской заместитель председателя ДУМ Москвы, заместитель председателя МФОЦ МРО «Рисалят», ректор Московского исламского колледжа теологии и права Ринат Фасхутдинов принял участие во  встрече с сотрудниками ГБУ «Жилищник» районов Алексеевский, Останкинский и Ростокино.

Перед участниками мероприятия, которое проходило в актовом зале управы Алексеевского района, было озвучено два важных аспекта: профилактика в вопросах оказания поддержки иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в городе Москве и пресечение нарушений миграционного законодательства. Тема доклада Рината Фасхутдинова была посвящена политике ДУМ г. Москвы и местных религиозных организаций по социокультурной адаптации мигрантов.

«В своем докладе я, как заместитель председателя ДУМ Москвы и ректор Московского исламского колледжа теологи и права, отметил, что мечети, воскресные школы, средние и высшие исламские учебные заведения Московского региона в своей профилактической работе с мигрантами уделяют особое внимание  четырем вещам: важности изучения мигрантами русского языка в т.ч. культурного наследия, традиций и истории РФ, соблюдению миграционного законодательства, духовно-нравственного воспитанию, а также уважительному отношению к местному населению» - рассказал Ринат Фасхутдинов.

Он подчеркнул, что мигранты из Средней Азии — это наши соседи, с которыми у нас общая история, а  со старшим поколением людей, родившихся в СССР,   у нас еще и общие культурные ценности.  У представителей старшего поколения  достаточно хорошее знание языка и истории. В рамках СНГ и других союзов действуют экономические договоры, развиваются культурные связи.

Ринат Фасхутдинов отметил, что с точки зрения религиозных догматов, мусульмане Средней Азии (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан) в своем абсолютном большинстве придерживаются традиционной, как для себя, так и для коренных мусульманских народов Поволжья и Московского региона ханафитской правовой школы (самой распространенной в мире), и в вопросах вероучения школы имама Матуриди. Что в свою очередь дает нам – представителям исламских религиозных организаций столицы широкие возможности для нахождения общих точек соприкосновения в вопросах сотрудничества и оказания духовной поддержки мигрантам из Средней Азии, исповедующим религию ислам. Проблематика социальной и психологической адаптации мигрантов в российском обществе на сегодняшний день является одной из важнейших.

Мигранты, приезжающие в другую страну, крайне нуждаются в оказании им психологической и духовной поддержки. С психологической точки зрения, мигрантов можно отнести к уязвимой социальной группе, так как процесс адаптации на новом месте связан с решением большого числа проблем, среди которых значимую часть составляют психологические проблемы. Поэтому сегодня местные религиозные организации мусульман в составе ДУМ Москвы и, в частности МФОЦ МРО «Рисалят» можно рассматривать как площадки диалога и ресурсной поддержки для мигрантов из стран СНГ.

Вовлекаемость мигрантов в различные секты и деструктивные течения — другая серьезная проблема. Поэтому в целях профилактики крайних взглядов в пятничных проповедях, учебной программе и в выпускаемой нами литературе сделан акцент на разоблачении псевдо исламских – запрещенных в России экстремистских организаций.

С докладами перед сотрудниками ГБУ «Жилищник» также выступил представитель Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Останкинскому району города Москвы, который рассказал об основных требованиях миграционного законодательства Российской Федерации и основаниях для выдворения из страны. Заведующая филиалом №3 ГБУЗ «Городская поликлиника №12 ДЗМ» Витохова Татьяна Николаевна напомнила о правах мигрантов на получение бесплатной медицинской помощи.

В завершение встречи, в целях гармонизации межнациональных отношений в столице, адаптации и оказания поддержки иностранным гражданам, осуществляющим в нем трудовую деятельность представителями МФОЦ МРО «Рисалят», ГБУ «Жилищник», управами районов Алексеевский, Останкинский и Ростокино, было принято решение о проведении в 2020 году ряда профилактических встреч и мероприятий.

Текст: Нина Зотова

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.