закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 февраля 2020 14:22   Республика Мордовия 

Команда "Абу Бакр" одержала победу в очередном турнире по хоккею с мячом в валенках

23  февраля на территории Центральной Соборной мечети "Джума" с. Белозерье прошел IX турнир по хоккею с мячом в валенках между мусульманскими общинами входящие в состав ДУМ РМ. Традиционно, соревнования проходили в рамках зимних спортивных игр, проводимых Духовным Управлением мусульман РМ на протяжении многих лет. Побороться за кубок съехались представители 16 команд со всей республики.
Учитывая непредсказуемую погоду, организаторы заранее подготовили площадку для проведения турнира, вручную засыпав снегом стоянку мечети.

Перед началом, главный судья соревнований Абдурахман Асаинов напомнил участникам правила игры и регламент турнира.
После обеденной молитвы, к собравшимся обратился заместитель муфтия ДУМ РМ Рашид Абдрашитов. Он поблагодарил игроков за участие в данном турнире и отметил, что Духовное Управление мусульман РМ уделяет значительное внимание пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Заместитель муфтия призвал имамов в будущем привлекать больше людей, особенно молодежь к участию в подобных мероприятиях.
В своем выступлении, председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков поприветствовал участников и гостей турнира и пожелал им честной игры и достойной победы. Муфтий Мордовии напомнил, что подобные встречи укрепляют братские и дружеские отношения между мусульманами региона и дают стимул для дальнейшего развития в спорте. Он выразил благодарность обществу "Джума" за подготовку к проведению турнира и выразил надежду на то, что на следуюший год, эстафету организации зимних игр возьмут другие мусульманские общины Мордовии.
Затем с приветственным словом обратился имам мечети "Джума" Наиль Ахмяров. Он отметил, что подобный турнир проходит впервые в с. Белозерье и прихожане нашей мечети рады принимать у себя гостей со всей республики. В завершении своего выступления, имам пригласил всех за стол, отведать ароматную шурпу,  приготовленную в чугунном казане на костре и насладиться горячим чаем.
После небольшого перерыва участники турнира с новыми силами продолжили борьбу за кубок.
В итоге зрелищных игр в финал вышли команды "Абу Бакр" из с.Инятки и "Тауба" из с. Белозерье. В результате упорной борьбы, победу одержала команда "Абу Бакр" и впервые стала обладателем кубка по хоккею с мячом в валенках. Третье место разделили две команды "Рамазан" и "Джума" из с. Белозерье.

На церемонии награждения, муфтий Илдуз Исхаков вручил кубок команде победителей и грамоты всем призерам соревнований.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.