закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 февраля 2020 10:45   Республика Башкортостан 

Глава Башкортостана встретился с духовными лидерами традиционных конфессий республики

25 февраля в Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с духовными лидерами традиционных конфессий. Среди приглашённых участников были: председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур Биргалин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель регионального Духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе ЦДУМ России муфтий Мухаммад Таджуддинов, глава Башкортостанской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и главный раввин г.Уфы и Башкортостана Дан Кричевский.

На данной встрече были обсуждены вопросы нравственного и религиозного воспитания, межнационального и межконфессионального сотрудничества.

Радий Хабиров отметил важность и многозначимость духовно-нравственной и просветительской работы, которую проводят представители духовенства.

– Хочу поблагодарить вас за активную позицию, за мудрость, за успешную деятельность, – сказал Радий Хабиров. – Наша республика уникальна: на её территории проживают представители более 100 национальностей, есть приверженцы всех традиционных религий. Развитие Башкортостана невозможно, если мы не будем жить в мире и согласии. Общими усилиями мы сохраняем добрые отношения между людьми разных вероисповеданий.

Духовные лидеры рассказали о текущей работе, общественных проектах и обозначили наиболее волнующие вопросы.

Муфтий ДУМ РБ Айнур хазрат Биргалин затронул вопрос о халяль-питании. Многим известно, что сейчас проводятся проверки в дошкольных и школьных образовательных учреждениях в плане рациона. В связи с данными изменениями было предложено ввести в меню не только образовательных учреждений, но и санаторно-курортных зон халяль-питание. Данное предложение было положительно оценено Радием Фаритовичем. Он отметил, что изменения в питании школьников будут вводиться поэтапно, но уже после улучшения нынешнего состояния столовых и только в определенных учебных учреждениях. А питание в санаторно-курортных зонах будет разделено для отдыхающих, имеющих особые предпочтения в еде и станет привлекательным для заграничных туристов.

Также было уделено особое внимание теме мобильных мечетей и придорожных молельных комнат. Завершающим вопросом обсуждения стало улучшение подготовки кадров по «Основам религиозной культуры и светской этики».

Глава Башкортостана предложил и в дальнейшем ежеквартально организовывать подобные встречи, в том числе с выездом в конфессиональные центры республики.

Пресс-служба ДУМ РБ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.