закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 февраля 2020 14:05   Московская область 

Пресс-секретарь ДУММО принял участие в заседании правления Союза журналистов Подмосковья

В четверг, 27 февраля 2020 года, в Центральном Доме журналиста в Москве состоялось заседание Правления Союза журналистов Подмосковья (СЖП) под председательством Главы Союза Натальи Чернышовой. В заседании приняли участие заместитель председателя СЖП Рустам Хансверов, члены Правления и корреспонденты ряда подмосковных СМИ. По приглашению зампреда СЖП Рустама Хансверова в мероприятии принял участие пресс-секретарь Духовного управления мусульман Московской области Станислав Токарев.

Первым вопросом на повестке заседания стоял вопрос принятия в ряды СЖП новых членов. Заявки на вступление в Союз подали штатные и внештатные корреспонденты муниципальных СМИ из Домодедово, Электростали, Подольска, Ногинска и других городов. По результатам серии бесед, члены Правления одобрили все кандидатуры.

Продолжая заседание, участники обсудили внутренние организационные вопросы, а также подробно рассмотрели проекты, запланированные на этот год. Среди них проведение мероприятий, направленных на повышение профессиональной квалификации, реализация, ставших уже традиционными, конкурсов «Верное слово» и «Спортивное Подмосковье», организация событий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и многие другие созидательные проекты.

Далее слово предоставили пресс-секретарю ДУММО Станиславу Токареву. Передав слова приветствия от имени председателя ДУММО  Рушана Аббясова, Станислав обратился к членам Правления с инициативой выстроить долгосрочные партнерские отношения между Духовным управлением мусульман Московской области и Союзом Журналистов Подмосковья. В качестве первых шагов на этом благом пути, Станислав предложил подписать между организациями Меморандум о сотрудничестве, организовать для членов СЖП экскурсию в Московскую Соборную мечеть и пресс-тур по мечетям Подмосковья, провести журналистский конкурс «Традиции и Духовность» и еще ряд совместных активностей. Председатель СЖП Наталья Чернышова и члены Правления всецело поддержали озвученные предложения, отметив, что данное сотрудничество будет способствовать гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в обществе Подмосковья.

Пресс-служба ДУМ МО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.