закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 мая 2020 16:49    

Мусульмане Финляндии будут встречать Ураза-байрам в кругу семьи

Во многих странах Европы мечети и мира в целом после вынужденной самоизоляции и карантинных мер в связи с пандемией Covid-19 мечети и молельные дома начали распахивать свои двери перед верующими. Но есть страны, где ограничения оставили. Там, как и в России, последователи ислама будут встречать один из самых главных праздников Ураза-байрам в ознаменование окончания 30-дневного поста дома, в кругу семьи. Одной из таких стран, где мечети не смогут принять верующих на праздник, стала Финляндия. Мусульманская сеть Финляндии - так называется ассоциация, объединяющая различные мусульманские общины Суоми - опубликовала инфографическое объявление о том, что мусульманам Финляндии следует оставаться в день Ид аль-Фитр дома.

В инфографике сообщается, что коллективных молитв в честь праздника проводиться не будет, вместо этого общинами будут организованы онлайн-молитвы. Также мусульманская сеть Финляндии напоминает об обязательстве верующих выплатить закят уль-фитр (очистительную милостыню) до наступления времени праздничной молитвы.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.