закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 мая 2020 16:44   Тамбовская область 

Помощь придет даже через болото…Тамбов - Рамадан завершился – благотворительность продолжается

МРОМ Тамбова и Тамбовской области, которую возглавляет Абдурагим хаджи Ильясов, на протяжении всего благословенного Рамадана оказывала благотворительную помощь нуждающимся людям разных национальностей и вероисповеданий. Продуктовые наборы получали инвалиды, многодетные семьи, сироты, одинокие пожилые люди, в том числе и пожилые вдовы – мусульманки и православные. Ежедневно «караван благотворительности» с продуктовыми наборами и предметами первой необходимости отправлялся в отдаленные села и деревни региона, преодолевая не одну сотню километров.

Благотворительная акция продолжилась и по завершению Рамадана и даже, как сказал Абдурагим хаджи, набирает обороты. Малообеспеченная семья – мать по имени Зарема и  дочь Фатима – уроженцы Кавказа, волею судеб, попавшие в Узбекистан, а затем сумевшие вернуться в Россию, случайно увидели выступление Абдурагима Ильясова по местному телевидению. Председатель МРОМ Тамбова и Тамбовской области поздравлял единоверцев с Ураза-Байрамом и рассказывал о том, что мусульмане оказывают помощь малоимущим. Они увидели и услышали лишь одну минуту этого  выступления, случайно зайдя к соседям. Своего телевизора у семьи нет, так же, как и нет холодильника. Живут мать и дочь в селе Большая Талинка Тамбовский района Тамбовской области -  в «избушке» - в комнате три на три метра. Практически все, что есть у них есть – старый топчан, несколько одеял, старая посуда – дали русские православные соседи. «Они дозвонились до меня. Мы – поехали. От трассы до деревни  – еще полтора километра по болотистой местности, то есть по болоту, проще говоря. Но мы доехали, привезли продукты. В тот же день в группе – по  WhatsApp -   братья нашли холодильник в рабочем состоянии. Завтра мы отвезем его и другие необходимые им вещи, и еще продукты» - рассказал Абдурагим Ильясов.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.