закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 мая 2020 13:36   Саратовская область 

«Мактаб» провел акцию «Дари добро»

Преподаватели воскресной школы «Мактаб» при Соборной мечети г.Саратова совместно с родителям учеников провели благотворительную акцию «Дари добро». Она была приурочена к окончанию Священного Рамадана и празднику Ураза-байрам

В рамках благотворительной кампании собирались деньги для приобретения средств гигиены.На днях преподаватели «Мактаба» купили влажные и одноразовые салфетки, полотенца, жидкое мыло и подгузники. Средства гигиены передали пациентам Энгельсской детской клинической больницы, которые находятся в отделениях реанимации, педиатрии, неврологии.

Здесь проходят реабилитацию и получают лечение мальчики и девочки от рождения и старше.«Мы решили передать эти подарки детям, которые не могут в полной степени ощутить радость праздника Ураза-Байрам по причине того, что находятся в стенах стационара. Также ученики воскресной школы сделали красочные открытки для своих сверстников», — сообщил преподаватель «Мактаба» Али-хазрат Муратов. Он поблагодарил всех, кто принял участие в благотворительной акции «Дари добро».Стоит отметить, сегодня врачи борются не только с коронавирусом, но и с другими заболеваниями. В знак благодарности медикам мусульмане также привезли индивидуальные ланч-наборы с горячим обедом, которые раздали врачам, медсестрам и санитарам Энгельсской детской клинической больницы.

Пресс-служба ДУМ СО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.