закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 мая 2020 16:50   Тюменская область 

Участникам круглого стола в Тюмени рассказали о роли мусульман в Великой Отечественной войне

В минувшую среду в Тюмени в рамках научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» в режиме видеоконференцсвязи состоялся круглый стол «Творчество Булата Сулейманова - достояние тюменской земли».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, председатель Национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Лейсан Хурматуллина, член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, руководители и преподаватели школ с этнокультурным компонентом, деятели науки и культуры, представители общественных организаций. Среди спикеров круглого стола был советник муфтия Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар Нафиков.
Поприветствовав собравшихся, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов отметил, что «Сулеймановские чтения» и подобные этому мероприятия зарекомендовали себя как успешную площадку диалога творческих деятелей на региональном и межрегиональном уровне. «Данные мероприятия дают нам возможность узнать больше об истории нашего родного края, о деятельности наших выдающихся земляков, и мы очень рады принимать участие в такой значимой работе. Важным моментом в данном направлении является оказание поддержки Комитета по делам национальностей выпуску большого количества национальной литературы, трудов наших известных во всей Тюменской области научных и творческих деятелей», - сказал Чернов.
Участников круглого стола также поприветствовал Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, который в своем обращении к собравшимся отметил опасность, которую несёт в себе отрыв от своих национальных и духовных корней.
«Наш народ имеет огромное духовное и культурное наследие, которым мы все должны дорожить, бережно хранить и передать следующим поколениям. Но без слаженной работы национальной элиты мы можем получить не очень желательный для нас результат, связанный с утратой языковой и национальной идентичности нашей молодёжи», - отметил Зиннат хазрат.
Муфтий выразил уверенность в высокой значимости заявленных к обсуждению тем и пожелал присутствующим успешной и плодотворной работы.
В ходе круглого стола о роли мусульманских народов в Великой Отечественной войне, поведал советник муфтия Тюменской области Динар Нафиков.
«Вторая мировая война явилась страшным бедствием для всего мира и особенно для СССР. Все народы Советского Союза сошлись воедино, дабы доблестно противостоять врагу, внося огромный вклад на пути достижения победы над фашизмом. Наряду со своими соотечественниками, героически отстаивали право на жизнь своих потомков и представители мусульманских народов великой Советской державы», — подчеркнул в своем выступлении Динар Нафиков.
Он также отметил, что в мае 1942 года в жизни мусульман страны произошло важное событие - Центральное Духовное управление мусульман (ЦДУМ) опубликовало патриотическое «Обращение представителей мусульманского духовенства к верующим по поводу немецко-фашистской агрессии». «Данный призыв мусульманского духовенства способствовал тому, что в годы войны в мечетях начал производиться сбор денег, одежды, продуктов для нужд фронта и поддержки семей военнослужащих», — сказал представитель ДУМ.
Рассказывая о деятельности Центрального Духовного управления мусульман страны в военные годы, он подчеркнул, что муфтий Габдрахман Расулев от имени мусульман Советского Союза направил И.В.Сталину письмо с заверениями о поддержке Красной Армии, а также собранные им среди верующих деньги на строительство танковой колонны.
«Личный денежный вклад муфтия составил 50 тысяч рублей, огромная сумма на тот период», — добавил спикер. По его словам, действия мусульманского духовенства в данном направлении в дальнейшем сыграли свою роль в либерализации государственной политики по отношению к религии в послевоенные годы.
Динар Нафиков также затронул вопрос вклада в великую победу над врагом, внесённый воинами крымско-татарской национальности наряду с представителями других народов отважно сражавшихся на фронтах второй мировой.
«Памятник герою Великой Отечественной войны в Алупке (Крым) является наглядным воплощением мужественности и героизма этого храброго народа: летчик Амет-Хан Султанов сбил 30 самолетов врага и стал дважды Героем Советского Союза», — сказал советник муфтия.
Представитель ДУМ ТО напомнил участникам круглого стола о необходимости извлечения соответствующих выводов из мировой трагедии, нарушившей естественный ход истории.
«Нам – гражданам России, необходимо помнить о том, что победа в этой ужасной схватке с фашизмом была добыта кровью наших общих предков. И пока народ России чтит и помнит своих славных героев, не отвергая, а признавая подвиг каждого из них, наша страна и наш народ будут продолжать являться сильным, единым монолитом, против которого, помня уроки прошлого, не пойдёт войной ни один враг» — резюмировал советник лидера тюменских мусульман.
В ходе заседания также выступили спикеры, которые рассказали о героических подвигах татарских бойцов Красной армии – уроженцев Тюменской области на фронтах Великой Отечественной войне.
Пресс-служба ДУМ Тюменской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.