закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 июня 2020 15:59   Омская область 

Радик Ахметов (г.Тара, Омская область) – Нам надо найти мудрое решение – пусть будет и трасса к стадиону, и старинное кладбище

В старинном сибирском городе Тара, основанном еще в 1594 году, издревле существовало татарское кладбище. Это неудивительно ведь сама современная Тара, как считают историки, расположена на месте древнего татарского города Ялым-Тора на реке Иртыш, основанного татарами во времена Сибирского ханства.

В 50 годы прошлого века старинное кладбище было закрыто, а татарские надгробия как предметы «религиозного культа» были снесены тракторами. Такие были времена. Сегодня закрытое кладбище  расположено в городском районе, который местные жители называют «Сельхозтехника», а чуть далее расположен современный городской стадион «Олимп», где планируется проводить соревнования по мотокроссу и на региональном,  и даже на международном уровне. Стадиону нужна достойная трасса.  Именно эта будущая трасса и стала предметом беседы имама-мухтасиба Омского мухтасибата Радика Ахметова и заместителя главы Тарского муниципального района Омской области по социальным вопросам Владимира Ильича  Жилина, состоявшейся 1 июня 2020 года в городской администрации. Сразу после встречи с заместителем главы района – имам-мухтасиб отправился на закрытое кладбище, чтобы на месте изучить ситуацию.

Комментируя событие,  Радик Ахметов рассказал: «Кладбище давно закрыто. Но это могилы наших предков, которые благоустраивали и обживали и наш город, и наш край. Сегодня это выглядит как заросшее травой поле, но там огромное количество захоронений -  за долгие годы. Нехорошо будет, если трасса пойдет «по могилам». Сохранить этот погост – это дань памяти и уважения многим поколениям татар, живших и трудившихся в нашем городе и его окрестностях. В свое время мы ставили ограждение по периметру территории. Сейчас его нет. Что, касается мотокросса, - это современный вид спорта. Этим хочет заниматься молодежь. И это хорошо, в том числе и для города. Поэтому, – будем искать компромисс. Такое решение, которое устроит всех. Чтобы и трасса была, и кладбище не трогать. А о тех, кто похоронен на этом кладбище, мне рассказывали мои духовные учителя – старые тарские имамы - Муккарам Нурмухаммедович Ахунов, Равиль Шамсунович Сулейманов, Булат Галямович Куряев. Много замечательных людей нашло последнее пристанище на этом погосте».

Еще до революции в Таре было фотоателье. Частыми гостями фотографов были большие дружные татарские семьи с большим количеством детей. С этих старинных фотографий смотрят на нас солидные отцы семейств, скромные и прекрасные матери, и любознательные глаза детишек.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.