закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 июня 2020 16:26   Нижегородская область 

В ДУМНО подвели итоги детского марафона-игры

Духовное управление мусульман Нижегородской области в конце апреля 2020 г. объявило о проведении детского марафона по случаю наступления Благословенного месяца Рамадан.
В связи с введением в этот период режима самоизоляции,  Детский марафон-игра прошел на платформе Instagram​ на канале​ @ilsiyar.nn

"Это был первый пробный марафон нашего женского клуба "Ильсияр" при Духовном управлении мусульман Нижегородской области", - прокомментировала организатор женского клуба Галия-ханум Арефьева.
"От Председателя ДУМНО Гаяз-хазрата Закирова было поручено не нагружать детей, следовательно мы минимизировали задания и облегчали их, так как дети находились на самоизоляции, проходя дистанционное обучение по школьным программам. Таким образом, все задания выполнили, были и те, кто не имел свой канал Instagram, такие родители присылали свои работы по WhatsApp. В связи с тем, что это был общий марафон, не на конкурсной основе, выкладывать все работы мы не стали", - продолжила организатор клуба.

На данный момент подведены итоги детского Рамадана.
Всем участникам в электронном виде будут отправлены именные​ грамоты за участие и памятные подарки от Духовного управления мусульман Нижегородской области.

Благодарим всех, кто помог организовать данный марафон-игру для детей ради довольства Всевышнего. Пусть Милостивый и Милосердный наш Творец будет доволен Вами.

Пресс-служба ДУМНО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.