закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 августа 2020 13:05   Липецкая область 

Детский праздник провела мусульманская община Липецкой области

В молельном доме МРОМ  Липецкой области прошел праздник для детей и родителей. Мероприятие было приурочено к празднику Курбан-байрам. В нем приняли участие -  около пятидесяти детей -  представителей разных народов и конфессий Липецка и Липецкой области.  Отметим, что такие «межнациональные»  праздники, проводимые местной мусульманской общиной,  в Липецке давно стали традиционными.
Организаторы подготовили для детей увлекательную и  обширную программу.

По традиции, детский маджлис начали с чтения Благородного Корана. Практически  все ребята приняли участие в данном конкурсе и прочитали суры из Корана. Каждый получил памятный приз. Многие мамы отметили, что приводят детей на эти праздник уже не в первый раз, и каждый раз дети с радостью и большой пользой  проводят здесь время. Мероприятие  объединило  детей разных национальностей и было организовано по принципу «Развлекая – поучай». Игры с аниматорами, которые, естественно, стали одним из ярких моментов праздника, включали в себя не только всевозможные активности, что очень важно для детей, но и элементы национальных игр и забав разных народов, знакомили с национальными культурами и традициями.  Праздник дал ребятам возможность больше узнать друг о друге и, конечно, подружиться. Это и есть она из форм реализации проекта «Школа толерантности», призванного развивать  дружбу между многочисленными народами, населяющими  Липецку область с использованием гранта Президента Российской Федерации, направленного на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

В завершении ребятишек ждал батут, а потом  и сладкий стол. Всем  детям были вручены  подарки, а победителям конкурсов - заслуженные  призы.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.