закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 декабря 2020 09:47   Саратовская область 

Руководитель «Возрождения» на презентации книги «Битва за трезвость. Саратовский фронт»

27 ноября 2020 года в медиацентре Общественной палаты Саратовской области состоялась презентация книги «Битва за трезвость. Саратовский фронт». Ее автор – Владимир Вардугин.

Мероприятие проходило в ограниченном формате, поэтому многие активисты и сторонники трезвеннического движения из районов Саратовской области и городов России принимали участие посредством видеоконференции.

Член региональной Общественной палаты, председатель саратовской общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова отметила, что в минувшую пятницу презентовали второе издание уникальной книги (первое вышло в свет в феврале 2016 года). Она посвящена истории трезвеннического движения в Саратовском крае, содержит архивные документы начиная с 19 века и до наших дней.

В своем выступлении краевед, журналист и писатель Владимир Вардугин поблагодарил всех, кто принял участие в презентации. Он напомнил, как проходила работа над написанием труда, а также отметил некоторые особенности. В частности, добавились наиболее значимые события за последние четыре года.Владимир Вардугин вручил книги героям одной из глав, посвященных Аллее трезвости на Соколовой горе. Напомним, инициатором ее появления в Саратове выступил руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов.

Поблагодарив за подарок, Рустам-хаджи рассказал, как появилась такая идея, проходила ее реализация вместе с участниками движения «Саратов молодой», как высаживались первые деревья в Аллее трезвости и устанавливались арт-объекты. «Надеюсь, что данное мероприятие — презентация книги Владимира Вардугина – станет дополнительным усилием для того, чтобы мы прониклись идеей, что мы не сможем представить здорового и светлого будущего для нашей страны без трезвости», — особо отметил руководитель «Возрождения» и поздравил автора книги «Битва за трезвость. Саратовский фронт» с прошедшим юбилеем.

В ходе мероприятия также поднималась тема трезвых сел. Этот тренд задала Якутия, в которой сегодня количество полностью отказавшихся от продажи и употребления алкогольной продукции сел превышает более ста населенных пунктов. В Саратовской области есть свое трезвое село – Новая Усть-Уза Петровского района. Член правления Саратовского общества трезвости и здоровья, имам мечети Рафик Измайлов рассказал, как изменилась жизнь в селе после того, как люди решили не употреблять алкоголь. «Где трезвость, там уверенность, планы на будущее, стремление жить лучше!» — подчеркнул Измайлов.

В завершении мероприятия спикеры из российских регионов рассказали о своей деятельности, а также отметили, что еще необходимо сделать, чтобы больше людей вели здоровый трезвый образ жизни.

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.