закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 июня 2021 15:25   Саратовская область 

Юбилейный выпуск в медресе «Шейх Саид»

21 июня 2021 года состоялся юбилейный выпуск в саратовском медресе «Шейх Саид». На торжественную церемонию были приглашены муфтий Саратовской области, члены президиума ДУМСО, имамы Саратовской Соборной мечети, студенты медресе и др.

В 2021 году выпуск в медресе «Шейх Саид» стал десятым за время работы исламского образовательного учреждения. Дипломы получили 12 человек – 7 выпускников успешно окончили учебу на заочном отделении, а 5 человек прошли всю программу обучения на вечернем отделении. Недавно они успешно сдали государственные экзамены и защитили свои дипломные работы.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил выпускников с долгожданным событием. Он призвал дорожить полученными знаниями в медресе и применять их на практике, чтобы приносить пользу обществу. Муфтий также поблагодарил преподавателей исламского образовательного учреждения и лично директора медресе Расима-хазрата Кузяхметова за их труд на благо ислама.

В ходе торжественного мероприятия слова напутствия выпускникам прозвучали от преподавателей, которые на протяжении нескольких лет всегда были рядом со своими студентами. Звучали пожелания не останавливаться на достигнутом, всегда помнить об ответственности, которая возложена Всевышним Аллахом на верующего за приобретенные знания, и поддерживать связь с медресе.

Выпускникам медресе «Шейх Саид» присуждена квалификация «Имам хатыйб, преподаватель основ ислама» по профилю подготовки «Исламские науки и воспитание». Они могут продолжить учебу в российских исламских университетах или работать в мусульманских религиозных организациях, воскресных школах.

Стоит отметить, за время работы медресе «Шейх Саид» дипломы уже получили свыше ста мужчин и женщин из Саратовской области и соседних регионов.

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.