закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 июля 2021 15:30   Владимирская область 

«Курбан-Керим 2021» во Владимире. Слова благодарности звучали на разных языках

Эстафета благотворительности «Курбан-Керим 2021» 29 июля 2021 года прошла во Владимире. В рамках этой всероссийской акции, проходящей под эгидой ДУМ Российской Федерации по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина  и содействии благотворителя Сулеймана Керимова, мясо курбана получили многодетные семьи, инвалиды и пожилые люди, малообеспеченные граждане.

Волонтеры – молодые прихожане Владимирской соборной мечети – представители разных мусульманских народов. А раздавали мясо не только мусульманам разных национальностей, но и представителям разных конфессий.

По мнению председателя ДУМ Владимирской области имама-мухтасиба Азата хазрата  Мунавирова, тяжелая ситуация, вызванная пандемией ковид, «национальных и религиозных  признаков» не имеет. Поэтому в сложном положении оказались и мусульмане, и православные, и католики. Азат хазрат подчеркнул: «Мы старались помочь тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. Это и одинокие пожилые люди, и инвалиды, и многодетные семьи, и те, кто лишился работы и средств к существованию. Все, кто получили дары курбана, на разных языках возносили хвалу Господу и благотворителям. Мы, в свою очередь, глубоко признательны нашему муфтию председателю ДУМ РФ шейху Равилю Гайнутдину и благотворителю Сулейману Керимову. Молим Всевышнего воздать им за их добро в обоих мирах».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.