Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности

27 сентября 2012 10:22   Саратовская область

Прихожанин саратовской мечети стал чемпионом мира

Прихожанин Соборной мечети Саратова Саид Магомедов стал чемпионом мира по кикбоксингу

16 сентября в г.Братислава (Словакия) завершилось Первенство мира WAKO по кикбоксингу. В соревнованиях приняли участие более 1500 спортсмена из 50 стран.

Золотую медаль в разделе К-1 для сборной России принес воспитанник саратовской школы единоборств, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу, прихожанин Соборной мечети Саратова Саид Магомедов.

На мировом турнире Магомедов выступал в весовой категории 63,5 кг и провел три боя. Его соперниками на пути в финал были спортсмены из Молдовы и Казахстана. В битве за звание чемпиона мира среди юниоров Саид встретился на ринге с Владимиром Пугачевым из Волгограда.

«Я хотел встретиться в финале именно с ним, потому что проиграл Владимиру последний чемпионат России, который, кстати, проходил в Саратове», - сказал Магомедов и добавил, что испытывал определенное волнение на ринге.

Но все же лучшим в Братиславе был признан Саид, который в итоге завоевал медаль высшей пробы.

Первенство мира в Словакии стали для саратовского мусульманина первыми серьезными международными соревнованиями. Сейчас кикбоксер продолжает тренироваться и уже скоро Саида ждут выступления на Кубке России и мира.

Подготовкой спортсмена занимается тренер-преподаватель, президент Саратовской федерации кикбоксинга Расул Далгатов.