Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности

10 января 2013 16:17   Республика Мордовия

Мусульмане выиграли чемпионат по дзюдо в Саранске

На прошедшем в Саранске Чемпионате Мордовии сразу три молодых мусульманина поднялись на пьедестал почёта. Фото http://islam-rm.com

Мусульмане Мордовии уже привыкли к победам молодых борцов, и вот - новый приятный сюрприз. На прошедшем в Саранске Чемпионате Мордовии сразу три молодых мусульманина поднялись на пьедестал почёта.

Соревнования проходили в спорткомплексе «Олимп», и, хотя участникам было не более 14 лет, накал страстей был нешуточный. Организатором первенства выступила Федерация дзюдо Республики Мордовия. Победителями в своих возрастах среди мусульман стали: Мавлиханов Ибрахим - 1 место, Магомедов Абдулла - 1 место, Магомедов Абдулмалик - 3 место.

Отрадно отметить, что ребята не только успешно занимаются спортом, но и активны во всех сферах жизни. Например, Мавлиханов Ибрагим занимается дзюдо всего второй год, учится во втором классе 16 школы, на «4» и «5», в прошлом году занял второе место в республиканском конкурсе чтецов Корана в номинации полджуза.

Кроме того, все ребята - постоянные участники лагеря мусульманского актива «Аль-Ансар», а в прошлом году ещё и принимали участие в первой смене Всероссийского лагеря «Муслим».

«Мы поздравляем ребят и их родителей с заслуженной победой и желаем и в дальнейшем гармонично развиваться во всех областях и сферах деятельности, чтобы стать настоящим примером для мусульман», - говорится в поздравлении пресс-службы ЦРО ДУМ РМ.