закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 июня 2022 17:00   Рязанская область 

Обращение муфтия Гайнутдина по случаю открытия памятника Сююмбике в городе Касимове

Обращение председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю открытия памятника царице Казанского ханства Сююмбике в городе Касимове: 

 

بسم الله الرحمن الرحيم

 

Касимов – особая точка на карте России. Он играл очень важную роль в истории и Московского государства, и татарских ханств и символизирует собой единение православной и мусульманской культур. Касимов, или же Городец-Мещерский, или же Хан-Кирман, как его исторически называли татары, отмечает в этом году свое 870-летие. Основанию Касимовского ханства в этом году исполняется 570 лет. И в этом же году вся наша страна отмечает 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии – по нашей инициативе, поддержанной Президентом России В. Путиным. Связь здесь очевидна. Все татарские и шире – многие мусульманские общины нашей страны восходят своими корнями к Волжской Булгарии. Например, минарет Ханской мечети в Касимове выполнен как раз в булгарском стиле.

Касимов объединил в себе, в своей истории многие элементы нашего общего прошлого. Здесь жили такие ключевые исторические фигуры, как султан Касим – сын хана Улуг-Мухаммеда; или хан Ураз-Мухаммед, сыгравший очень заметную роль в эпоху Смуты. И еще одна фигура, которая долгие годы была незаслуженно обойдена вниманием – это казанская и касимовская царица Сююмбике. Она является символом татарской истории, трагической судьбы мусульманской женщины той эпохи. Как бы мы не относились к ее роли в  событиях 16-го века, мы глубоко уважительно относимся к памяти о ней – в символическом смысле. Например, символом Казани является башня, названная в честь ее имени. В Касимове, где она прожила часть своей жизни и на этой земле нашла вечный покой и похоронена, сегодня – по инициативе татарской общины г.Касимова и ДУМ РФ, поддержанной городским муниципалитетом – появился памятник в ее честь. Я уверен, что он станет еще одной точкой, которая будет важна для жителей города и для туристов, которые интересуются историей Касимова, многовековой дружбы и добрососедства русских и татар в нашем общем доме - России.   

Касимов – это одна из сохранившихся сакральных точек тюрко-татарской цивилизации. Его уникальность – в симбиозе разных цивилизаций. Касимов никогда не знал завоеваний и этим его наследие ценно для настоящего. Мы видим, как прекрасно сосуществуют здесь памятники наших основных религий, причем мусульманские религиозные памятники являются единственными средневековыми памятниками в Центральной России. Наша общая задача – уберечь их для будущих поколений. Именно поэтому Духовное управление мусульман Российской Федерации совместно с Министерством культуры России инициирует процесс историко-художественной реставрации этих замечательных памятников Касимова. Это – ханская мечеть 2 текие – мавзолея ханов.

Задача Духовного управления мусульман Российской Федерации – всячески заботиться о людях и об объектах, которые имеют отношение к исламу; в частности, оберегать памятники мусульманского зодчества, привлекать внимание органов власти к реставрации и сохранению объектов, являющихся достоянием наших народов и страны. Мы работаем, с уверенностью глядя в будущее, потому что Россия сильна единством своих народов, своих традиционных религий и великой историей. Своей деятельностью мы хотим еще раз сказать всем, кто мечтает нас разделить и тем самым ослабить: вопреки вам мы станем еще крепче, еще сильнее, еще мудрее. Мир вам!  

والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته

г.Касимов, 10 июня 2022 г.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.