закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 февраля 2019 16:17   Ивановская область 

Имам-хатыб поселка Ильинское Хованское Ивановской области готовится к поступлению в МИИ

Имам-хатыб поселка Ильинское Хованское (Ивановская область) Дилшод  Комилов  готовится к поступлению в Московский исламский институт. По мнению религиозного деятеля -  именно  этот вуз является ведущим мусульманским учебным заведением России: «Я тщательно изучил вопрос,  ознакомился с  тем, как ведется учебный процесс. Это, если можно так сказать, «оптимальный» вуз. Инновационные программы, которые опираются на многовековой опыт исламской мысли, квалифицированные преподаватели, имеющие несколько дипломов о высшем образовании. Хорошие условия для студентов. Партнерские связи с ведущими вузами России – МГУ и СПбГУ, а также с зарубежными профильными учебными заведениями. МИИ – участник реализации правительственной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Председатель ДУМ Ивановской области Фярит хаджи Ляпин также рекомендовал мне МИИ как лучший исламский вуз в нашей стране».

Дилшод Комилов ведет активную работу по мусульманскому просвещению в стенах молельного дома в поселке Ильинское Хованское. Он преподает арабский язык и Коран. В воскресной школе при молельном доме занимаются 34 ребенка из мусульманских семей – дети прихожан. Дилшод хазрат получил мусульманское образование на своей исторической родине – в Таджикистане,  а также прошел полный курс занятий  в медресе при соборной мечети Иваново. Сегодня ему необходимо пополнить багаж знаний для того, чтобы соответствовать возросшему образовательному уровню прихожан, для того, чтобы умело и грамотно противостоять вызовам наших дней.

«В Ивановской области мусульмане успешно адаптируются в социуме, активно участвуют во всех позитивных начинаниях, региональных общественных программах.  Немало мероприятий, направленных на развитие межнационального и межконфессионального сотрудничества, укрепление гражданского общества, проходит в Ивановском Доме национальностей. В этих мероприятиях всегда принимает участие председатель ДУМ Ивановской области Фярит Ляпин, наши имамы и прихожане, которых становится все больше. Председатель ДУМ Ивановской области представляет мусульман региона в Общественной палате, Ассамблее народов России. 13 июля прошлого года в Иваново началось строительство второй очереди Соборной мечети. В церемонии закладки фундамента приняли участие духовные лидеры мусульман, приехавшие из нескольких регионов России, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков. Участники церемонии заложили капсулу с посланием, в котором каждый из почетных гостей изложил свое доброе пожелание. Весной строительство второй очереди мусульманского храма возобновится. Сейчас уже ведутся подготовительные работы» - рассказал Дилшод Комилов.

По словам имам-хатыба поселка Ильинское Хованское, особая забота о подрастающем поколении. При мечетях и молельных домах действуют воскресные школы для детей и подростков, регулярно проводятся  детские мусульманские образовательные лагеря, конкурсы чтецов Корана для детей и взрослых. Конкурсы чтецов Корана проводятся в Ивановском Доме национальностей. В них участвуют не только ивановские чтецы, но и представители Рязани, Пензенской области, Республики Татарстан, Республики Мордовии, Республики Дагестан, Саратовской области и других регионов 

 «У нас налажены по-настоящему добрососедские отношения с представителями традиционных для нашей страны религий. У нас общие нравственные ценности, общая забота о воспитании детей патриотами своей страны. Сегодня имам – это и  духовный         наставник прихожан, и активный член общества. Чтобы соответствовать эти требованиям необходимы фундаментальные знания. Поэтому буду серьезно готовиться к поступлению в МИИ» - подчеркнул Дилшод хазрат.

Поселок Ильинское Хованское небольшой, но имеет свою историю. Первое упоминание о нем относится к 1619 году,  когда село царским указом было пожаловано князю Дмитрию Пожарскому в вечное и потомственное владение за большие заслуги перед Отечеством в борьбе против иноземных захватчиков. Тут стоит вспомнить и о том, что местные татарские мурзы и служилые татары-мусульмане принимали активное участие в борьбе против польских интервентов, защищая нашу Родину, так же, как и их потомки во время Отечественной войны 1812 года, и в суровые годы Великой Отечественной войны.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.