закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 марта 2019 11:18   Москва 

Заключено соглашения между ДУМ РФ/МИИ и Ассоциацией психологической помощи мусульманам

6 марта в стенах Московского исламского института   первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ Дамир Мухетдинов по благословению лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина подписал соглашение  между МИИ/ ДУМ РФ и Ассоциацией психологической помощи мусульманам, которую представляла председатель правления Ассоциации  Алия (Ольга) Павлова.

Первый зампред ДУМ РФ,  ректор МИИ Дамир Мухетдинов отметил: «Психология – это прежде всего изучение души человека. Это гармония человека с миром, созданным Всевышним. По благословению нашего муфтия Равиля Гайнутдина Духовное управление мусульман предоставляет площадки для Ассоциации психологической помощи мусульманам. В прошлом году в   рамках конференции мы успешно провели целую секцию по исламской психологии. В этом году мы отмечаем два замечательных юбилея – 25-летие ДУМ РФ и 20-летие Московского исламского института. Юбилеи пройдут  в рамках конференции, посвященной юбилею Резы Фахретдина, мы также проведем отдельную секцию по исламской психологии. Предлагаю нашим педагогам оказывать поддержку Алие ханум. В частности, в изучении работ средневековых авторов по этой тематике на арабском, на персидском языках….»

«Подписание соглашения – это признание дозволенности оказания психологической помощи мусульманам, признание  положительной деятельности нашей Ассоциации. Я выражаю глубокую признательность нашему муфтию шейху Равилю Гайнутдину и ректору МИИ первому зампреду ДУМ РФ Дамиру Мухетдинову. Многие мировоззренческие аспекты понимания мусульманской теологии, психологические аспекты жизни мусульман формируются именно здесь в стенах Московского исламского института. Я сама являюсь студенткой 4 курса МИИ. Психологию и педагогику нам читает прекрасный преподаватель декан дневного отделения Гульфия Юнысовна Хабибуллина. Очень здорово, что мусульманские знания на самом высоком уровне можно получать в России, в Москве  - в МИИ. Хочу отметить, что представителей нашей Ассоциации и ранее регулярно приглашали на мероприятия,  проводимые ДУМ РФ. Теперь мы, ИншАллах, будем проводить совместные конференции, круглые столы, лекции. Это качественно новый этап нашей деятельности. Все это направлено на благо нашей российской мусульманской уммы» - подчеркнула Алия  Павлова.

Соглашение предусматривает возрождение традиционных нравственных, духовных и семейных исламских ценностей, оказание профессиональной психологической помощи мусульманам с учетом и с применением исламских знаний, содействие интеграции научных и практических психологических знаний с исламскими знаниями в области духовно-нравственного совершенствования, обмен опытом в области ислама и психологии, способствующим формированию культуры психологической помощи среди мусульман, повышению ее качества, проведение научных исследований по актуальным направлениям психологии, связанных с исламом и мусульманами, повышение профессиональной квалификации, уровня религиозных знаний специалистов-психологов и уровня психологических знаний сотрудников религиозной организации посредством курсов, круглых столов, семинаров, научно-практических конференций, духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи с учетом достижений современной психологии и т.д.

ДУМ РФ и Ассоциация психологической помощи мусульманам на основании соглашения будут осуществлять совместную разработку проектов и программ мероприятий для достижения общих целей. 

Текст: Нина Зотова

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.