закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 мая 2019 12:51   Саратовская область 

В Саратовской области студенты учат основам ислама детей и взрослых и… сами учатся быть имамами

В Духовном управлении мусульман Саратовской области проходят учебную практику студенты    Темирлан  Озганбаев и Мухаммад Кадиров. На территории этого  региона располагается около  50  мечетей в различных населенных пунктах. 

Третьекурсник     Темирлан  Озганбаев  направлен в город Красный Кут. Это  - небольшой город, расположенный на берегу реки Еруслан, в 125 километрах к юго-востоку от Саратова. Мечеть в Красном Куте действует уже более десяти лет. Ровно три года назад – в Рамадан 2016 года мусульманский храм украсил минарет с полумесяцем. В месяц Рамадан здесь ежедневно проводится  коллективный ифтар, который собирает всех мусульман города и соседних населенных пунктов.

«Я произношу азан, провожу джума-намаз, помогаю в организации ифтаров. Одно из самых важных моих «заданий» - проведение уроков по основам ислама и изучении Корана для детей и взрослых. Это очень благодатное дело. Мои ученики сами очень стремятся к получению знаний» - рассказал Темирлан Озганбаев.

Мухаммад Кадиров (1курс)  проходит практику в городе Ершов (Саратовская область). Мечеть в городе достаточно «новая». Здание находится в процессе завершения строительства, но здесь уже в полном объеме проводятся богослужения. Напомним, что символический первый камень в основание здания в ноябре 2016 года заложил председатель  Духовного управления мусульман Саратовской области муфтий Муккадас Бибарсов. Недавно – 25 мая -  он также осмотрел строящееся здания мечети и после проведения вечернего намаза принял участие в коллективном ифтаре.

  Мухаммад Кадиров выполняет обязанности имама в местной мечети под руководством опытного наставника -  местного имама  Хариса хазрата: Опытный имам, благочестивый человек Харис хазрат -  помогает мне во всём. Я очень ему благодарен!».

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.