закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 июня 2019 13:44   Москва 

Студентка 3 курса Московского Исламского института факультета теологии Хаконова Марина прошла практику в стенах родного института

Студентка Марина Хаконова (3 курс) проходила ученую практику месяца Рамадан в родном вузе.

По окончании практики она выразила искреннюю  благодарность руководству и преподавателям:  «Я благодарна моему руководителю, декану очного отделения Гульфие Юнысовне, за тот опыт и знания, которые она нам передает. Приобретать знания у лучших из лучших - это милость от Всевышнего. Также хочу выразить огромную благодарность всему преподавательскому коллективу во главе с ректором Дамир хазрат Мухетдиновым, за те колоссальные усилия, которые они прикладывают для того, чтобы у нас была возможность получать качественное образование. Только после прохождения практики, в процессе которой я ознакомилась с уставными документами института, деятельностью организации, а также  учебной документацией; социальной работой института -  я поняла какая  ведется работа, сколько сил и стараний вкладывают наши уважаемые педагоги для того, чтобы наш институт был не просто ведущим исламским вузом страны, а соответствовал международным образовательным стандартам. 
В этот благословенный месяц Рамадан хочу пожелать всем мирного неба над головой, счастья и благополучия в обоих мирах. Пусть будут приняты все благие деяния, посты и молитвы. Пусть Всевышний дарует понимание в религии и ведёт всех нас прямым путем. Пусть в наших домах и сердцах поселятся добро и взаимопонимание. Да примет Аллах от нас и от вас"

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.