закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 июня 2019 15:37   Москва 

Мусульмане Смоленска выразили глубокую благодарность муфтию Равилю Гайнутдину

Во время месяца Рамадан в древнем Смоленске проходили  учебную практику студенты МИИ Махмуджон Хусаинов (4 курс) и Эмомали Гулов (2 курс). Наставником  практикантов стал  выпускник Московского исламского института  - председатель МРОМ Смоленской области,  имам-хатыб Ренат Султанов.

На днях из Смоленска пришло благодарственное письмо на имя лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В письме, в частности, сказано: «Особо благодарим Вас за постоянное внимание и заботу о наших общинах, в том числе за то, что на месяц Рамадан, когда верующие мусульмане стремятся совершать благие дела и получить как можно больше знаний о своей вере, по Вашему поручению  у нас проходили практику  студенты Московского исламского института  Гулов Эмомали Исмоилжонович и Хусаинова Махмуджон Бахтиерович.  В общинах нашей Местной религиозной организации мусульман г.Смоленска и  Смоленской области   они проводили пятикратные и пятничные намазы, вели обучение по основам религии ислам и арабскому языку, читали проповеди и отвечали на актуальные вопросы прихожан. Позвольте от всего сердца поблагодарить Вас за то, что Вы делаете для ислама и мусульман».

Необходимо отметить, что в Смоленске есть мусульманский молельный дом, где регулярно проводится пятничная молитва, действует воскресная школа. Имам-хатыб общины также духовно окормляет единоверцев – военнослужащих 49  зенитно-ракетной бригады, которая базируется в Смоленске. МРОМ ведет активную работу по духовному окормлению этнических мусульман, отбывающих наказание в ИК на территории Смоленской области.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.