закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 августа 2019 16:13   Москва 

В России готовят имамов и проповедников высокого уровня. Вступительные испытания в МИИ для очников и вечерников завершились

29 августа в Московском исламском институте прошло вступительное испытание по основам ислама для абитуриентов, поступающих на очное и очно-заочное (вечернее) отделение. В соответствии с Программой, разработанной в вузе, оно проводится  в форме собеседования.  Экзамен принимали проректор по научной работе Ренат Ислямов, проректор по учебной работе Раис Измайлов, преподаватель - выпускник  МИИ и СПбГУ, аспирант МГУ Абдула Камаев, заведующий кафедрой исламских дисциплин Руслан Баишев  и преподаватель Марат Хайретдинов.

Отметим, что Программа междисциплинарного вступительного испытания составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 48.03.01 «Теология».

Цель устного вступительного испытания (собеседования) – определить готовность и возможность поступающего освоить ООП бакалавриата по направлению подготовки 48.03.01 «Теология», выявить склонность к решению задач, связанных с объектами профессиональной деятельности теолога. Поступающий должен знать современное состояние и перспективы развития теологии как отрасли научного знания, уметь применять на практике знания, полученные в ходе предыдущего образования и подготовки, владеть терминологическим аппаратом.

На собеседовании абитуриент должен продемонстрировать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции, способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранных языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия, способность к самоорганизации и самообразованию, готовность применять основные принципы и методы научно-богословских исследований, учитывая единство теологического знания.

«Вступительный экзамен по основам ислама завершает вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на очное и очно-заочное отделения МИИ по специальности «Теология». Мы старались максимально-объективно оценивать знания, поступающих в вуз. Естественно, был отсев. На первый экзамен пришло 25 человек, но в итоге у нас осталось 17 будущих студентов. Мы не гонимся «за числом». Наши студенты – будущие имамы. Это непростое служение, требующее глубоких знаний и определенных душевных качеств, умения общаться с прихожанами, отвечать на их вопросы, учить, воспитывать. Это ответственность.  «Случайные люди» у нас не учатся. Быть имамом в России – высокая миссия» - прокомментировал итоги вступительных испытаний проректор МИИ  по учебной работе Раис Измайлов.

В этой связи хочется напомнить – в апреле текущего года преподаватель МИИ Абдула Камаев принял участие в  масштабном Международном Кораническом конкурсе, проходившем в городе Кум (Иран) и занял 2 место, опередив многих конкурсантов из разных стран. По возвращении из Ирана он сказал: «Жюри конкурса было «удивлено» тем, что в России готовят религиозных деятелей и проповедников такого высокого уровня. За мою проповедь, произнесенную на конкурсе, я услышал немало слов восхищения и похвалы в свой адрес и в адрес тех, кто меня учил…».

Текст: Нина Зотова  

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.