закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 октября 2019 12:45   Москва 

По итогам мероприятия. Доклады студентов МИИ на Чтениях имени Шигабутдина Марджани (Москва) вызвали большой интерес аудитории

Московский исламский институт, который в этом году отмечает свой 20-летний юбилей, ведет активную работу по реализации правительственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории  и культуры ислама в тесном сотрудничестве с ведущими российскими вузами МГУ и СПбГУ. Лучшие выпускники МИИ продолжают обучение в ИСАА МГУ и на Восточном факультете СПбГУ. Напомним, что сейчас в МИИ в качестве преподавателей работают два выпускника вуза Фарух Тожиддинов  и Абдула Камаев. В настоящее время они также являются и аспирантами МГУ.  Нынешние студенты не только упорно постигают знания, но и занимаются исследовательской деятельностью в области исламского богословия.

22 сентября в Москве в гостинице «Альфа-Измайлово» прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Чтения имени Шигабутдина Марджани» -  «Духовное управление мусульман как уникальный институт самоорганизации российской уммы». Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Санкт-Петербургский госуниверситет. Проведение конференции проходило в рамках реализации в 2019 г. плана мероприятий по развитию исламского образования и обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017 – 2020 гг., утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г.

В пленарной части заседания приняли  участие первый зампред председателя   Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор ООВО «Московский исламский институт», профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дамир Мухетдинов и ведущие российские и зарубежные  ученые - представители вузов и научных организаций  Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Кургана, Лондона.

В богословской секции конференции по теме – «Отечественное исламское богословие на современном этапе: проблемы и перспективы развития» наряду с известными учеными с мировым именем с докладами выступили студенты Московского исламского института. Студент 4 курса Сайидмухаммад Абубакаров  посвятил свое выступление формированию джадидизма в Средней Азии, Нурбек Ибрагимов (3 курс) раскрыл актуальную проблему ошибочных переводов исламских понятий и терминов на русский язык.  На сколько важна эта тема, наверное, объяснять не требуется. Неверные переводы в наши дни, порой, становятся причиной конфликтных ситуаций, ведут к недопониманию, формированию радикальных взглядов и даже агрессии. Ильяс Зарипов (4 курс)  рассказал об использовании   жестового  языка в исламе.  Доклады студентов ведущего российского исламского вуза вызвали неподдельный интерес  аудитории  и научного сообщества и в очередной раз продемонстрировали, что МИИ ведет серьезную плодотворную и планомерную деятельность по формированию мусульманской научной элиты, подготовке квалифицированных кадров для духовного окормления мусульманских общин страны и возрождению отечественной мусульманской богословской науки, о чем неоднократно говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.