закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 октября 2019 13:51   Нижегородская область 

Выпускник МИИ Рамиль Надюков: «Муфтий Равиль Гайнутдин напутствовал нас на благое и бескорыстное служение нашей вере и народу»

Рамиль Ахмятович Надюков – выпускник Московского исламского института. Он окончил вуз в этом году. Напомним - торжественная церемония вручения дипломов, указов и направлений выпускникам очного, заочного и очно-заочного отделений Московского исламского института, а также чествование выпускников СПбГУ (Восточный факультет) и МГУ (Институт стран Азии и Африки), успешно завершившие обучение по Программе подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама – состоялась 27 июня. Уже второй год Рамиль Надюков  возглавляет Местную национально-культурную автономию татар города Дзержинска Нижегородской области.

«Я навсегда запомню тот день, когда наш муфтий Равиль Гайнутдин надел на меня чалму. Его слова: «Вы будете теми, кто возродит исламское богословие российских народов. В прежние века у нас были крупнейшие исламские богословы-теологи, которые оставили богатое богословское наследие. Мы сегодня должны это наследие вернуть нашим народам и возродить все то, что было утеряно» - не только напутствие для меня, но и руководство к действию. Я возглавляю Татарскую национально-культурную автономию в Дзержинске. Не так давно мы получили здание под наш культурный центр, но уже работаем в полную силу – лекции, концерты, встречи, всевозможные мероприятия. Планируем открыть музей. Наша татарская культура базируется на исламских духовных ценностях. Мы будем еще активнее работать, чтобы добиться результата, той цели, которую перед нами поставил муфтий шейх Равиль Гайнутдин» - рассказал Рамиль Надюков.5 октября он активно участвовал в организации  Дня пожилых людей, который  прошел в помещении МНКАТ Дзержинска. Мероприятие подготовила местная национально-культурная автономия татар.

Открывая праздник, Рамиль Надюков тепло приветствовал всех собравшихся. Торжество для гостей прошло за праздничным столом. В программе звучали манаджаты (восхваления Всевышнего), песни, а также стихи, посвященные самим гостям, исполнялись татарские народные танцы. Дети подготовили театрализованную сценку.Всем  участникам мероприятия были вручены благодарственные письма.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.