закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 октября 2019 10:29   Москва 

Студенты МИИ выступили с докладами на Международной студенческой конференции в Болгаре

Студенты Московского исламского института Сайидмухаммад Абубакаров и Нурбек Ибрагимов выступили с докладами на Международной студенческой научно-практической конференции "Формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом", проходившей 17-19 октября 2019 года в Болгарской исламской академии.

Студент 4 курса МИИ Сайидмухаммад Абубакаров участвовал в работе секции "Национально-гражданская и конфессиональная идентичность мусульманской молодежи в России и за рубежом". Он выступил с докладом  «Формирование религиозной идентичности учащихся исламских учебных заведений».

«У меня было много интересных встреч со студентами, преподавателями и даже ректорами вузов. Я встретил очень интересного человека – доктора педагогических  наук профессора ДГУ Магомеда Багаудиновича Рамазанова. Он хорошо знает моего деда Хасмухаммада Абубакаровича Абубакарова  - кандидата медицинских наук, доцента кафедры психиатрии. Они общаются, ведут переписку по научным вопросам. Моему дедушке уже пошел 90 год. Он много сделал для развития науки и медицины в Дагестане. Я очень горжусь своим дедом» - рассказал Сайидмухаммад.

Студент 3 курса МИИ Нурбек Ибрагимов выступил с докладом «Противодействие экстремизму посредством правильного перевода и понимания священных текстов» на секции "Профилактика радикализма и экстремизма в молодежной среде". Он продолжил развивать тему, которую до этого освятил на Чтениях имени Шигабутдина Марджани в Москве. Нурбек отметил: «Студенческая конференция в Болгаре – это большое количество участников, много актуальных тем, встреча с мировыми учёными, такими как Исмаил Хамдан Муса Болбол - доктор исламских наук и арабской филологии, Мухамед Айман Аль-Захрави - доктор шариатских наук, Мухаммед Жунейд Алдейршави - доктор шариатских наук. Общение с ними»

19 октября студенты МИИ приняли участие в олимпиаде по арабскому и русскому языкам.

В рамках участия в конференции студенты МИИ также посетили Музей Болгарской цивилизации.

Отметим - организаторами конференции выступили  - Духовное управление мусульман РФ, Болгарская исламская академия Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Казанский Федеральный университет.

Текст: Нина Зотова

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.