закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 октября 2019 11:03   Москва 

Мастер-класс по хутбам в МИИ

Студенты Московского исламского института готовятся к конкурсу «Лучщий имам-хатыб МИИ 2019», который запланирован на 5 ноября текущего года. В рамках подготовки к мероприятию 29 октября прошел мастер-класс по хутбам (проповедям). 

Конечно, студенты МИИ – будущие имамы – учатся писать и произносить перед прихожанами проповеди, что называется круглый год. О том,  как проводить проповедь рассказывают преподаватели на лекциях. Многие студенты служили в качестве имамов во время летней учебной практики и практики месяца Рамадан, которая проходит в региональных духовных управлениях и мусульманских общинах и обязательна для каждого обучающегося с 1 по 4 курс. Лучшие учащиеся становятся имам-хатыбами вуза по пятницам – читают проповедь и проводят джума в молельном зале института, предназначенном исключительно для студентов и преподавателей.

Тем не менее,  и преподаватели и студенты сочли необходимым проведение специального мастер-класса по хутбам в преддверии конкурса «Лучщий имам-хатыб МИИ 2019». Отметим, что этот конкурс проходит в вузе ежегодно. «Мы старались не только рассказать, но и продемонстрировать, что такое проповедь перед прихожанами. Разобрать наиболее актуальные и интересные темы, дать алгоритм подготовки, в том числе и по использованию мусульманской религиозной литературы. И, конечно, провели «разбор полетов» относительно наиболее частых ошибок, которые, порой, допускаются во время проповедей. Основным спикером выступил заведующий кафедрой исламских дисциплин МИИ Руслан Баишев» - прокомментировал событие преподаватель МИИ Фарух Тоджиддинов – выпускник МИИ и СПбГУ, аспирант МГУ. Руслан Баишев и Фарух Тожиддинов – соорганизаторы конкурса.

Отметим, что большинство преподавателей ведущего исламского вуза России не только теологи-«теоретики», но и действующие имамы, для которых проповедь регулярная часть их духовного служения.

Текст: Нина Зотова

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.