закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 ноября 2019 17:19   Москва 

Знать и уважать. Студенты Московского исламского института посетили Центр толерантности и Еврейский музей

Студенты Московского исламского института посетили Центр толерантности и  Еврейский музей. Сразу отметим – подобные экскурсии для мусульман не редкость. Несколько лет назад посещение музея и центра входило в программу курсов повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей и руководителей духовных управлений и мусульманских общин, организуемых Духовным управлением мусульман РФ и Московским исламским институтом. Центр толерантности Еврейского музея, как сказано на сайте этого учреждения  — «уникальный проект, не имеющий аналогов в России. Впервые в стране создана столь масштабная площадка, способная перевернуть общественное сознание в направлении толерантности. Миссия Центра — создать пространство для трансляции культуры мира и сотрудничества, для позитивного диалога людей разных культур, религий, мировоззрений. Центр толерантности является и частью экспозиции музея, и самостоятельной площадкой, на которой проводятся тренинги, семинары, лекции, практикумы, круглые столы и многое другое». 

Эти задачи во многом согласуются с направлениями деятельности МИИ, где формируют современную мусульманскую интеллигенцию России, призванную не только сохранить богатое исламское богословское наследие предков, но и развивать отечественную теологию, обладать высоким уровнем общей культуры, а также с уважением относится к представителям традиционных для нашей страны религий. А уважение, как известно, строится, в том числе, и на знаниях об истории и культуре своих соседей.

О своих впечатлениях от экскурсии рассказал студент 4 курса МИИ Сайидмухаммад Абубакаров: «Когда нам сообщили, что сразу после контрольной работы по дисциплине «История религий» на тему «Иудаизм» -  мы посетим Еврейский музей, все были только ЗА, потому что мы обрели возможность воочию увидеть и глубже познакомиться с культурой древнейшей монотеистической религии. Был впечатлён тем, насколько хорошо были использованы современные технологии для передачи событий древнейшей истории. К примеру, мы посмотрели 10-ти минутный фильм в формате 4D, в котором была  полная возможность прочувствовать такие исторические явления как: «Всемирный потоп», раскрытие вод Нила, когда  пророк Муса (Моисей) смог спасти свой народ от гнета Фараона и т.д. Также была возможность услышать речь на различных диалектах иврита, узнать более подробно о праздниках, религиозных обязанностях, побывать в «синагоге» и расширить свои познания о холокосте. Считаю,  такие экскурсии очень полезными, т.к. они помогают нам стать ближе друг другу как гражданам одной общей Родины».

От себя могу добавить – музей, действительно, очень интересный, впечатлений хватит надолго.

 Однажды в разговоре с известной татарской мусульманской журналисткой, я услышала: «Многие мечети, построенные в 19 веке и на рубеже 20 века,  спроектировали архитекторы – евреи». Это правда. И, согласитесь, это как то не вяжется с расхожим выражением: «Куда татарин пришел, там еврею делать нечего…». Нам всем есть, что делать вместе в нашей многонациональной стране.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.