закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 ноября 2019 19:45   Москва 

Вера, скромность и знания. Конкурс "Лучшее религиозное наставление» среди студенток МИИ

19 ноября в Московском исламском институте прошел конкурс – «Лучшее религиозное наставление». Организаторы конкурса преподаватели МИИ - Фарухжон Тожиддинов,  Абдулькадыр Исрафилов и Абдульхаби Хамидов.

В конкурсе участвовали только студентки – с первого по четвертый курс дневного отделения и второй и третий курс вечернего отделения. В «судейскую бригаду» вошли декан вечернего и заочного отделений МИИ, кандидат искусствоведения Зиля Агзамовна Имамутдинова, руководитель отдела по работе с иностранными студентами Альфия Алимова, заведующий кафедрой иностранных языков Руслан хазрат Баишев, преподаватель, выпускник МИИ и СпбГУ, аспирант ИСААА МГУ Абдула хазрат Камаев.

Вел конкурсную программу студент Багавудин Гаджаалиев (3 курс).

Конкурс начался чтением Благородного Корана. Читала Коран тоже девушка -  Дилдорахон Маматходжаева (2 курс).

С приветственными словами и добрыми пожеланиями в адрес участниц обратился проректор по учебной и воспитательной работе Раис Измайлов. Это несколько подбодрило студенток, которые стремятся к скромности и смирением перед Всевышним.

Условия конкурса и требования к участникам, регламент выступлений -  подробно озвучил заведующий кафедрой иностранных языков МИИ Руслан Баишев. Слова Зили Агзамовны Имамутдиновой были обращены к студенткам и носили «мотивационный» характер. Она пояснила, что подобный конкурс проводится в стенах МИИ впервые и должен стать добрым начинанием, так как нацелен исключительно на благое дело, в чем, как известно из достоверного хадиса, мусульмане должны стремиться соревноваться (сура Аль Бакара,  2:148).

После жеребьевки конкурс начался. Первый номер достался студентке вечернего отделения Асие Клюшниковой. Первой быть всегда сложно, но Асия успешно справилась с заданием.

По итогам конкурса - первое место у Сабины Булгучевой (3 курс), второе у Хилолы Тумаевой (4 курс), третье -  у Винеры Усеновой (2 курс).   Судейская коллегия особо отметила выступление Сабины Булгучевой. Девушка практически не пользовалась конспектом, приводила доводы в поддержку своих высказываний из Корана и Сунны Пророка на арабском языке, а также очень уместно и грамотно привела высказывание имама аш-Шафии (да будет доволен им Аллах).

Инициатор и соорганизатор конкурса преподаватель – выпускник  МИИ и СПбГУ, аспирант ИСАА МГУ Фарухжон хазрат Тожиддинов подчеркнул: «Конкурс прошел на высоком уровне. Конечно, девушки, как и подобает мусульманкам,  более застенчивы, чем ребята. Но они смогли продемонстрировать хорошие знания и отличное усердие. И, конечно, то самое стремление к благому, к которому нас призывает Коран».

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.