закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 ноября 2019 09:07   Москва 

Доклад Нурбека Ибрагимова (МИИ, 3 курс) вызвал большой интерес в Болгарской исламской академии

С 20 по 22 ноября 2019 года в Болгарской исламской академии проходит Международная научно-практическая конференция «Опыт исламоведческих исследований в контексте возрождения и развития отечественной богословской школы». Мероприятие организовано Болгарской исламской академией совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан в рамках Федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

В работе конференции принимает участие студент 3 курса Московского исламского института Нурбек Ибрагимов. 21 ноября он выступил с докладом «Идеологический контекст в русскоязычных переводах Корана».

Комментируя событие Нурбек отметил: «Тема  доклада - это один из разделов моего научного исследования, в которой освещается проблемы, связанные с пониманием для русскоязычного читателя,  некоторых переведённых слов из  Благородного Корана. Эту работу я веду уже 3 года. Мой главный научный руководитель ректор МИИ первый зампред ДУМ РФ, профессор Санкт-Петербургского университета Дамир хазрат Мухетдинов. Я с ним постоянно консультируюсь. Это по-настоящему бесценная помощь. Курирует мое исследование директор центра развития Исламского образования МИИ Гульфия Юнысовна Хабибуллина, которая также дает мне очень важные и актуальные наставления. Я очень им благодарен». Как подчеркнул Нурбек, в своей работе он опирается на научные  труды духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, первого зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова, известного ученого Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа, Вячеслава Али Полосина, Дамира и Марата Хайретдиновых, Гульфии Хабибуллиной, Майка Кэмпера, Альфрида Бустанова, Тауфика Ибрагима, известного отечественного арабиста и специалиста по корановедению Дмитрия Фролова.

Доклад Нурбека Ибрагимова произвел большое впечатление и вызвал неподдельный интерес участников. «После моего выступления, была «гора» вопросов и, так как, мой доклад был последним, после него, почти половина всей аудитории подошла познакомиться и задать вопрос по моей теме. Некоторые вручили памятные подарки в виде сувениров и книг» - рассказал  студент.

Нурбек Ибрагимов уже не впервые выступает с докладом в стенах Болгарской исламской академии. Не так давно - вместе со студентом 4 курса МИИ Сайидмухаммадом  Абубакаровым -  они принимали участие Международной студенческой научно-практической конференции "Формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом", проходившей 17-19 октября 2019 года в Болгарской исламской академии.

В сентябре текущего года Нурбек Ибрагимов также делал доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чтения имени Шигабутдина Марджани». Напомним - организаторами этого мероприятия выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Санкт-Петербургский госуниверситет. Проведение конференции проходило в рамках реализации в 2019 г. плана мероприятий по развитию исламского образования и обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.