закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 декабря 2019 11:59   Москва 

Слова, идущие от сердца…Мавлид в Московском исламском институте

В Московском исламском институте прошел праздник, посвященный рождению пророка Мухаммада (мир ему) – Мавлид. В этом году Мавлид был приурочен и к 20-летнему юбилею ведущего исламского вуза России. Напомним – этот славный юбилей  также широко отмечался в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 115-летию Московской Соборной мечети, 25-летию ДУМ РФ и юбилею духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Преподаватели и студенты вуза выступали с докладами на конференциях и семинарах, принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий.

Организаторы вузовского Мавлида - преподаватели МИИ - студенты очно-заочного формы обучения МИИ и преподаватель Тоижидинов Фаррухжон.

Мероприятие началось чтением Благородного  Корана. Аяты Корана читал студент 1 курса Бехруз Зайнутдинов. С приветственными словами о великой миссии Пророка к студентам обратился ректор Первый проректор МИИ Ренат Фасхутдинов. Он подчеркнул, что важнейшая задача каждого мусульманина донести до каждого весть о Пророке (мир ему). Эту задачу должны выполнять будущие имамы – студенты МИИ и словами в личной беседе, и через социальные сети -  «Пророк – это милость для миров, для всего человечества. Помните об этом. И рассказывайте об этом всем, независимо от национальности и вероисповедания…». Тепло приветствовали участников мероприятия проректоры Ренат Ислямов и Раис Измайлов.

В праздничной программе, подготовленной студентами и преподавателями ведущего российского исламского вуза, звучали нашиды,  мавлиды и салаваты. Они исполнялись на разных языках. Ведь студенты МИИ – представители разных народов, которые объединяет любовь к исламу и Пророку (мир ему).

Мавлид на татарском языке исполнил Ильнур Сабиров.  Нашид на узбекском языке прозвучал в исполнении Мадаминжона Туктарова. Нашиды на таджикском исполнили Бехроз Зайнутдинов и Аброр Исаков. Участница конкурса "Лучшее религиозное наставление» среди студенток МИИ, проходившего 19 ноября, Фатима Усенова рассказала о рождении пророка Мухаммада (мир ему).  Салават «Хуш келдингиз» на узбекском языке исполнила Инобат апа.

В рамках праздника состоялось поздравление преподавателей – мудрых и чутких наставников, которые все свои знания с терпением и усердием вкладывают в сердца студентов. Всем преподавателям  были вручены памятные подарки, в числе которых была чашка с логотипом вуза.

Завершилось студенческое торжество ароматным пловом и чаепитием с традиционной самсой и всевозможными пирогами, фруктами и сладостями. Пир по случаю Мавлида был подготовлен меценатами и благоустроителями вуза, которым мы выражаем искреннюю признательность и благодарность.

Подготовка к празднику велась под непосредственным руководством преподавателя МИИ Фаррухжона Тожидинова – выпускника МИИ и СПбГУ, аспиранта МГУ. Он отметил: «Мы хотели, чтобы наш праздник выразил нашу любовь к Пророку. Слова искренней благодарности к лучшему из людей звучали на разных языках, но были понятны каждому. Это были слова, идущие от сердца».

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.