закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 января 2020 14:37   Москва 

Вера и знания – взаимодополняющие понятия в исламе. Студенты-вечерники 4 курса МИИ сдали зачет по «Религиозным течениям и направлениям в исламе»

21 января студенты 4 курса вечернего отделения Московского исламского института сдали зачет по предмету  «Религиозные течениям и направления в исламе». Отметим -  этот предмет знакомит с историей формирования и развития доктрин различных направлений, течений, философских и правовых школ ислама. Несомненно, что в наши дни эта дисциплина является очень актуальной и не только, как часть исторического познания, но и  в связи с появлением различных сект и группировок, причисляющих себя к мусульманам и «доказывающих» свое непосредственное происхождение от тех или иных направлений в исламе.

Зачет принимал преподаватель МИИ Фарух хазрат Тожиддинов – в прошлом студент МИИ и СПбГУ, ныне обучающийся в аспирантуре ИСАА МГУ – вузе партнере МИИ.

«Сразу хочу подчеркнуть – в нашем вузе очень ответственно относятся  к уровню знаний наших студентов – ведь мы готовим будущих имамов и теологов-богословов. К зачету по дисциплине «Религиозные течения в исламе», как, в принципе и к любому зачету, строгий доступ. Необходимо  было предоставить полные конспекты лекций при наличии посещения занятий. Присутствие студента на лекциях в течение семестра – необходимо. Мы разбирали и саму доктрину, говорили об известных личностях – представителях того или иного направления или течения. Задача курса - ознакомить студентов с наиболее распространенными в мире и на территории Российской Федерации вероучительными направлениями, течениями, имеющими наибольшее число последователей. Дать конкретные знания по истории формирования направлений и течений, их доктринальной сущности, особенностям внутренней организации, культовой и ритуальной практики, а также – географии распространения религиозных групп – последователей различных течений. Кроме того,  каждый учащийся выполнил небольшую самостоятельную научную работу – разобрать и исследовать религиозную доктрину одного из течений или направлений в исламе. Это очень важно. Ведь мы стремимся привить студентам определенные необходимые им в будущем духовном служении навыки. Во-первых, навыки самостоятельной аналитической работы, особенно в оценке деятельности экстремистских групп - последователей течений (учений) ислама, во-вторых, навыки полемистов, способных отстаивать свою точку зрения силой знания, логики и культуры ведения спора» - рассказал преподаватель.

Текст: Нина Зотова

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.