закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 мая 2016 15:07    

Проповедь, приуроченная к приближению 9 мая

Дорогие верующие!

Уважаемые ветераны и труженики тыла!

Приближается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это грандиозное и самое кровавое событие ХХ века затронуло каждую семью и каждого человека. До сих пор археологи и поисковики продолжают находить останки храбрых воинов, защищавших свое Отечество от фашистских агрессоров. Мусульмане в первые же дни войны откликнулись на зов Родины и ринулись громить врага. Хвала Аллаху, многие руководители городов и регионов знают об этом и каждый раз напоминают о важности народного единства и сплоченности. Какое же было мое удивление, когда во время торжественного открытия национально-культурного дома в Красном Селе чиновник рассказал о находке во время раскопки фундамента будущей Арки Победы. На ее месте строители обнаружили останки солдата. Как потом оказалось, он был мусульманином родом из Татарстана и во время ВОВ героически погиб. Таких эпизодов десятки тысяч, мы все помним и храним в наших сердцах.

Историки до сих пор задаются вопросам о причинах и предпосылках, спровоцировавших немыслимо ужасную войну, в которой погибли более 60 млн граждан разных стран мира. Да, Всевышний всячески испытывает нас, о чем сообщается в Досточтимом Коране:

«Ведь Мы испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей в имуществе, людях и плодах. Обрадуй терпеливых» (2:155).

В другом аяте говорится:

«Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения. К Нам вы будете возвращены» (21:35).

Прочтите историю человечества от начала до конца и вы обнаружите одну закономерность — постоянные воины и сражения, голод и потрясения преследовали людей каждое столетие. Взять, к примеру, наших прадедов. Во время царя вроде бы жить стали хорошо — отменили крепостное право, укрепилось крестьянство — никто не ждал грядущую революцию и тем более первую мировую войну. Только люди отошли от всех упомянутых проблем, как тут же начались массовые репрессии и Вторая мировая война. Современное человечество продолжает сталкиваться с проблемами экономического кризиса и масштабными конфликтами на Ближнем Востоке, сотни тысяч беженцев страдают от голода и отсутствия постоянного места жительства. Таким образом, «жить легко» не получится никогда. Аллах дает нам все новые и новые испытания. Мы по воле Создателя имеем мощный инструмент по предотвращению того, что нам предписано. Если Аллах примет наши «дуа», Он может отменить наступление грядущей беды.

Изучая события 30-40 годов ХХ века, мы извлекаем для себя множество поучительных примеров. Проблема многих правителей того периода заключалась в их идеологии и отношении к остальному человечеству. Идеи нацизма, расового превосходства и порабощения иных народов упоминаются и в Священном Коране. Аллах в Своей Книге приводит замечательную историю о фараоне и его окружении. Тиран, наделенный огромной властью, перешел все границы дозволенного и возомнил себя богом. Его сущность ясно и кратко описывается в Коране:

«Воистину, Фараон был деспотичным тираном на земле. Воистину, он был одним из преступников» (10:83).

Тысячи и тысячи рабов строили и воздвигали ему роскошные дворцы и усыпальницы. Египтяне относились к чужеземным народам с чувством превосходства. Копт мог спокойно избивать «неегиптянина», издеваться над ним. Вспомним пророка Мусу (мир ему), заступившегося за раба. Общество было разделено на высших и низших. В личностях Фараона и Гитлера много общего. Они оба возомнили себя всемогущими и безнаказанными. И тот и другой имели огромную, хорошо вооруженную армию. По линии идеологии, они посчитали себя избранными и насмехались над другими народами. Фараон и Гитлер имели неприязнь и к еврейскому народу «Бану Исраил», о чем свидетельствует аят:

«О сыны Исраила (Израиля)! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами. Страшитесь того дня, когда ни один человек не принесет пользы другому и когда не будет принято заступничество, когда нельзя будет откупиться и когда им не будет оказана поддержка. Вот Мы спасли вас от рода Фараона. Они подвергали вас ужасным мучениям, убивали ваших сыновей и оставляли в живых ваших женщин. Это было для вас великим испытанием (или великой милостью) от вашего Господа» (2: 47-49).

Эти два злодея и тирана кончили очень плохо. Аллах покарал их при жизни. Фараон со своим окружением из числа неверных был потоплен в море. Всевышний не принял его покаяние:

«Мы переправили сынов Исраила (Израиля) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: "Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила (Израиля). Я стал одним из мусульман". Аллах сказал: "Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие. Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя". Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями» (10: 90-92).

Гитлер был вынужден убить себя собственноручно, он отравил себя и своих приближенных. Его самые приближенные офицеры и соратники сожгли своего  кумира. Таково наказание Аллаха по отношению тем, кто пошел против Его воли и законов.

Всевышний предостерегает всех нас, всех правителей и вершителей мира сего от любых форм шовинизма и национализма и призывает к равенству. Цвет кожи или глаз, форма лица, рост или отношение к какой-то национальности не могут быть причиной гонений и притеснений:

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (49:13).

«Среди Его знамений - сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом - знамения для обладающих знанием» (30:22).

Как учит Досточтимый Коран, если мы обращаем внимание на человека, то в первую очередь необходимо смотреть на его богобоязненность «ат-таква». Мы имеем право оценивать людей по их набожности, знаниям, нравственности (ахляк), за их вклад в религию, культуру и общество. Аллах говорит нам:

«И самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (49:13).

Пророк Мухаммад ﷺ подчеркивал опасность национализма сподвижникам. Арабы того периода выделялись этим качеством и хвастались предками:

«Либо люди прекратят кичиться своими предками, которые умерли и не являются ничем иным, кроме как углём ада, либо они станут более презренными перед Аллахом, чем навозный жук, который скатывает испражнения своим носом. Поистине, Аллах удалил от вас надменность невежества (джахилии) и свойственный ей обычай кичиться своими предками. Есть только богобоязненный верующий и несчастный грешник, все люди – дети Адама, а Адам создан из земли» (ат-Тирмизи, сахих).

Как видим, идея превосходства одних народов над другими относится к «джахилии» - невежеству.

Пусть трагедия в лице Великой Отечественной Войны напоминает нам о важности соблюдения законов Господа. Чтобы сохранить мир необходимо двигаться в русле божественных установок. Жизнь любого человека ценна и мы должны это понимать.

Наши деды и бабушки не просто сражались, они совершали джихад на пути Аллаха во имя защиты Родины и своих семей. Кто из них вернулся, те продолжили джихад и дальше. Они отстаивали интересы ислама и трудились во благо страны, и уже будучи старыми и немощными, в начале 90-х помогли заново отстроить разрушенные и стертые с лица земли мечети. Они работали и трудились безвозмездно, ради Аллаха и не просили ни одной копейки.

К сожалению, большинство участников ВОВ остались лежать на полях сражений, пропали без вести.

Так давайте сделаем за них «дуа» и вознесем молитвы Всевышнему, чтобы Он даровал здоровье и исцеление ныне здравствующим ветеранам и наградил Раем тех верующих, кто погиб сражаясь ради Аллаха с фашизмом.

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.