закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 июня 2016 10:14    

Проповедь о достоинстве последних десяти дней месяца Рамадан

Дорогие братья и сестры! Уважаемые единоверцы!

Аль-хамду лиллях - хвала одному Всевышнему Аллаху, который приблизил последние десять благословенных дней месяца Рамадан - «аль-ашр аль-авахир». С их наступлением миллионы верующих устремятся в мечети и еще с большим усердием приступят к поклонению Творцу. В эти благословенные десять дней более 14 веков тому назад по велению Аллаха к пророку Мухаммаду ﷺ явился посланник – ангел Джабраиль – и повелел ему читать Священный Коран:

«Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее. Он сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь – Самый великодушный» (96:1-3).

Важно в эти дни, когда принимаются мольбы, и с небес на землю спускаются ангелы правильно расставить приоритеты в делах и поступках. На вопрос "Как вести себя в столь ценное время?" думаю лучшим ответом прослужит сунна Пророка ﷺ и его жизненный пример.

Сообщается, что Аиша сказала:

«Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк потуже затягивал свой изар, занимался по ночам делами поклонения и будил членов своей семьи» (аль-Бухари и Муслим).

Тут мы понимаем, что в конце Рамадана от нас требуется особенная активность. Что же с большинством верующих происходит ночью? Правильно, они спят – отдыхают, и вся благодать и милость Аллаха «пролетает» мимо них.

Посланник Аллаха ﷺ в  последнюю декаду Рамадана старался «оживлять ночь» – меньше спать и больше выстаивать ночные молитвы. Намаз – это связь верующего с тем, кто его сотворил. Через намаз мы общаемся с Господом, делаем «дуа» – просим помочь решить все наши насущные проблемы. Проводить благословенные ночи, особенно Ночь Предопределения во сне, – настоящая неблагодарность.

Неизвестна точная дата ночи «Ляйлят аль-Кадр». Согласно достоверным хадисам, она может наступить в любые последние десять нечетных дней Рамадана. Сподвижники наслышанные о величии Ночи Предопределения часто расспрашивали Пророка ﷺ о точной дате ее наступления, он же им отвечал:

«Ищите ее в нечетных числах последних десяти дней» (аль-Бухари).

Поверьте, данный хадис служит лучшей подсказкой. Среди десяти дней нечетных – пять. Так наберись терпения, мужества чтобы в течение всего лишь пяти ночей провести время в «ибадате», благодарности Аллаху, молитвах и поминании.

На что еще нужно обратить внимание, так это на отношение пророка Мухаммада ﷺ к близким, родным и детям. Он ﷺ был лучшим семьянином. Ни один здравомыслящий отец и ни один глава семейства не желает родным плохого, наоборот, он мечтает, чтобы его дети выросли самыми достойными и лучшими людьми. Поклонение Аллаху, особенно намазы воспитывают верующего, учат терпению и закладывают в сердце чувство благодарности к Всевышнему. Тот, кто не благодарен Господу, тот скорее всего также неблагодарен и ко всем остальным. Откуда сегодня берется невоспитанная молодежь, подростки не уступающие старшим, дети, перечащие отцам и матерям? Во время коллективного намаза, дети, стоящие рядом с родителями, автоматически перенимают опыт – раз отец благодарит Всевышнего и просит Его, то и дети, инша Аллах, будут точно такими же. Пророк ﷺ ночью будил юного Али и маленькую дочь Фатиму, затем спрашивал их:

«Неужели вы не встанете и не помолитесь?» (аль-Бухари и Муслим).

Сегодня многие родители «жалеют» детей, создают для них «тепличные» условия, позволяют «похулиганить», и что в итоге? Кем они вырастают в будущем? Эгоистами, оскорбляющими родителей? Съездите в дома престарелых, спросите у стариков о том, есть ли у них дети. Дети, конечно есть, все они взрослые и успешные, живут в многоквартирных домах, но от родителей они отказались, потому что в их сердцах нет богобоязненности и чувства благодарности.

Умар ибн Хаттаб вставал в первой части ночи на намаз и определенное время выстаивал молитву. Затем, когда наступала середина ночи, он начинал будить свою семью словами: «ас-Салят, ас-салят», т.е. «Молитва, молитва». Потом он читал им аят из Досточтимого Корана:

«Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его» (20:132).

Как правильно понимать слова в вышеупомянутом хадисе: Пророк ﷺ «затягивал изар»?  Для начала, нужно понять, что «изар» – это некое подобие брюк.  Согласно мнению многих муфассиров – толкователей Корана – например, среди них Суфьян Саури, под «затягиванием изара» имеется ввиду временное отстранение от женщин (половой близости) и постели (сна). Последние дни Рамадана – это время поклонения, усердия, терпения и богобоязненности, а не время для удовольствий, отдыха и наслаждений. Поэтому Посланник ﷺ в «аль-ашр аль-авахир» уединялся в мечети – совершал «итикяф»:

«Пророк ﷺ совершал итикяф в последние десять дней месяца Рамадан» (аль-Бухари и Муслим).

Находясь в мечети – «Доме Всевышнего», там, где ему поклоняются люди и ангелы, прославляют Его имя, верующий приближается к милости. В достоверном хадисе говорится:

«Поистине, Всеблагой и Всевышний Аллах сказал: “Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, я обязательно защищу его, и ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня колебаться  в такой мере, как (необходимость забирать) душу верующего, не желающего смерти, ибо Я не желаю причинения ему зла”» (аль-Бухари).

Имам аль-Бухари также передает, что пророк Мухаммад в последний год своей жизни уединился в мечети в течение двадцати дней.

Более того, все мы понимаем, что для глубоко осмысления аятов Корана необходима спокойная обстановка. Порой невозможно изучать Коран дома, где бегают и играют дети, включен телевизор или же находятся гости. Лучшее место для поминания Аллаха и изучения Корана являются мечети. В них царит особая атмосфера, способствующая получению знаний.

Мечеть не место для обсуждения бытовых проблем. Не подобает верующему сидеть на скамеечках напротив друг друга и обсуждать каждого прихожанина. Мечеть не место, куда приходят «поспать» и «отдохнуть». Для этого имеются гостиницы и отели. Изначально, перед тем как пойти в сакральное место сделайте намерение совершить намазы, прочитать определенное количество сур, послушать урок или проповедь имама.

Дорогие братья и сестры!

Вот практически уже осталась одна треть Рамадана. Осталось совсем немного и до праздника «Ураза-байрам». Давайте еще на протяжении считанных десяти дней постараемся проявить свою активность и волю на пути совершения поклонений. Не факт, что мы доживем до следующего Рамадана. Никто не знает о будущем.

Прошу Всевышнего о терпении и стойкости, пусть месяц поста принесет каждому из нас нескончаемую награду и прощение!

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.