закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 сентября 2016 16:42    

Три наставления пророка Мухаммада ﷺ. Проповедь

Дорогие братья и сестры! Уважаемые единоверцы!

Что может быть ценнее и важнее чем полезные знания об исламе? Сподвижники (да будет доволен ими Аллах) и их последователи являются для нас лучшим примером в стремлении познания религии. В их время не было быстрых средств передвижения, например путь из Шама до Медины занимал очень долгое время, примерно 60 дней. Они не имели книг и сборников по хадисам. Абу Аюб аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) настолько тяготел и скучал по посланнику Аллаха ﷺ, что отправился из территории Хиджаза в Египет. Это были удивительные люди, они были готовы пожертвовать всем своим богатством, временем и личным комфортом ради того, чтобы услышать хотя бы один новый хадис. Джабир ибн Абдуллах аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) услышал от знакомого, что человеку по имени Абдуллах ибн Кунайс довелось услышать от Пророка ﷺ что-то новое о Судном дне. И как говорится в предании, Джабир сказал: «Я боюсь умереть не услышав хадис». Специально для этого он приобрел верблюда и направился в Шам, где и встретился с передатчиком. Посмотрите на их целеустремленность. Такими обязаны быть и мы. Сердце мусульманина должно быть неразрывно связано со знаниями, с Досточтимым Кораном и сунной. Как сказано в хадисе, кто сделает Коран своим имамом, то Коран поведет его в Рай, а кто сделает его чем-то второстепенным, то Книга Аллаха выступит против него в День Суда!

В этой проповеди позвольте донести до вас три пророческих наставления. Посланник ﷺ никогда не давал плохих советов, ибо его миссия заключалась в донесении истины, улучшении нравов и поведения окружающих. Однажды сахабе из числа ансаров Абу Аюбу (да будет доволен им Аллах) он ﷺ сказал:

«Когда встанешь на молитву, совершай молитву прощающегося. Не говори то, за что тебе придется оправдываться и оставь надежду на мирские блага, которыми владеют люди» (Ибн Маджа, сахих).

Внимательно поразмышляйте над важными назиданиями. В нем содержится послание тем, кто поставил мирские богатства выше духовных. Посланник Аллаха ﷺ остерегает от чрезмерной привязанности к тому, чего больше всего любят люди. Так называемое поклонение золотому тельцу, обожествление богатства имеет место в обществе. Когда на вас смотрят как на источник дохода, когда в сердцах нет ни одной капли милосердия и сострадания, когда  состоятельные игнорируют проблемы неимущих, значит  сердца поражены серьезным недугом. Если вовремя не лечить подобные пороки, то это приводит к более фатальным последствиям, Все наслышаны о таких явлениях как коррупция, жестокость, эгоизм. Все грехи произрастают от чрезмерной любви к мирской жизни.

Первый совет поучает совершать намаз словно в последний раз в жизни. Скажите, как вы совершили бы его, если вам сообщили бы о скорой вашей смерти? Искренне, с богобоязненностью, с особым трепетом. А как мы с вами молимся? Порой нам не нравится когда имам «затягивает» намаз. Все начинают высказывать некое недовольство, смотреть на часы, мол, надо скорее на работу. Так что важнее в нашей жизни, работа или намаз? Работаем мы, на заводе или в фирме, для себя, чтобы прокормить семью в этой короткой жизни. Поклоняемся мы Аллаху в первую очередь, чтобы обеспечить себя вечным Раем. Неужели у нас нет терпения, чтобы спокойно, не торопясь выполнить намаз? Работать однозначно нужно, но поклонение Аллаху – это особое время в нашей жизни. Совершаемый нами намаз, его качество, указывает на «иман» и ответственность. Не молитесь, как это делают многие, быстро-быстро, ради галочки. Молитесь искренне, словно в последний раз в жизни, качественно и не спеша. Скоро пройдет месяц Зуль-хиджа и наступит новый год по хиджри. Задумайтесь о том, что с каждым днем и часом жизнь становится все короче. Пока Всевышний дал нам возможность жить, нельзя упускать шанс. Искреннее поклонение Господу награждается Раем.

Второй совет учит беречь язык от ненужных и запретных разговоров. Нет органа в теле человека более опасного и коварного чем язык. Чтобы нас записали лжецами достаточно того, чтобы мы просто передавали друг другу услышанное, - так сообщается в хадисе. О чем мы часами говорим по телефону и находясь с друзьями? Находясь в меджлисах, религиозных мероприятиях в мусульманских семьях поражаюсь поведению гостей. Зачем вы приходите на меджлис? Послушать наставление имама или заводить разговоры о мирских проблемах? Муаз бин Джабаль задал Пророку ﷺ вопрос:

«О посланник Аллаха, какое дело позволит мне войти в Рай и удалит меня от Огня?» Пророк ﷺ взялся за свой язык и сказал: Муазу следующее: «Придерживай у себя это». Муаз снова спроси: «О пророк Аллаха, так с нас и в самом деле спросится за то, что мы говорим?». Он ﷺ ответил ему: «… А разве будут ввергать людей носами в огонь за что-либо, кроме того, что произносили они из речей, в которых нет блага?!»» (Ат-Тирмизи, хасан).

Словами можно оскорбить и ранить людей. Побойтесь Аллаха, если обиженный на вас человек проклянет вас и попросит Всевышнего ниспослать на вас наказание, то помните, просьба обиженного принимается!

Кто по-настоящему боится Дня Воздаяния не станет распространять слухи. Он лучше промолчит или же не станет говорить о чем-то, пока сам лично не удостоверится в правдивости чьих-то слов.

Третий совет особенно важен, он призывает довольствоваться тем, что мы имеем. Мы верующие, аль-хамдулиллях у нас имеются мечети, учебные заведения, где мы можем учиться азам религии. Так чем мы не довольны? Кого-то не устраивает то, что у него нет роскошного автомобиля, большой квартиры, хорошей работы. Он переживает за мирское. Не надо уподобляться тем, чьи сердца поражены болезнью! Радуйся, тебя Аллах создал мусульманином, здоровым, он дал тебе возможность поклоняться ему! Не завидуй богатым, не уподобляйся им. Никто еще на свете не смог забрать с собой на тот свет ни одной копейки. Все ответят перед Аллахом за потраченные средства. Богатство верующего – знания оставленные пророками (мир ему). Нам достаточно Аллаха и Его Посланника ﷺ – так ответил халиф правоверных Абу Бакр (да будет доволен им Аллах), когда Пророк  задал ему вопрос: «А что ты оставил своей семье?».

Если тяжело и сердце тянется к мирским соблазнам, если появляется зависть к богатым, то вспомни Священный аят и повторяй его:

«Разве Аллаха не достаточно для Его раба?» (39:36).

Пусть каждый из нас задумается над перечисленными мудрыми советами благословенного Пророка ﷺ. О Аллах, сделай целью нашей жизни Ахират, а не тленные богатства мира! Даруй нам знания и терпение, ниспошли нам стойкость и мудрость! Отдали нас от грехов и смут! Да будет вся хвала одному Аллаху – Господу миров!

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети – Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.