закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 ноября 2016 14:06    

Проповедь о главных нравственных стержнях верующего

Уважаемые единоверцы! Дорогие братья и сестры!

Позвольте начать проповедь с очень важного вопроса: Что нас делает настоящими людьми? Какие качества превращают человека в верующего и богобоязненного раба Всевышнего? Мы часто говорим об отсутствии морально-нравственных и духовных составляющих среди подрастающего поколения, но что мы подразумеваем под «духовной нравственностью»? Чего так сильно не хватает в нас самих и в мусульманской среде? Стоит любого из нас спросить об основных проблемах Уммы, так сразу же в голову приходят следующие тезисы: «раскол», «отсутствие взаимопонимания», «нежелание понимать и слушать друг друга». До чего мы докатились? Недавно один из моих учеников признался: он и его знакомые стараются не заводить отношений в мечетях. «Приходим туда на намаз и после «джума» сразу же расходимся по домам». Спрашиваю: «Почему так и в чем причина?». Он мне: «Кому-либо опасно доверяться - могут подставить». Не доверительные отношения одних к другим – это нездоровый признак, сигнал отсутствия братских уз. Значит мы мало общаемся и плохо понимаем друг друга. Замыкаясь в себе, мы противоречим Сунне пророка Мухаммада ﷺ, который учил:

«Не завидуйте друг другу! Не ненавидьте друг друга! Не отворачивайтесь друг от друга! И не совершайте торговой сделки вопреки торговой сделки другого! Но будьте рабами Аллаха братьями! Муслим (мусульманин) — брат муслима: не делает ему зла, не предаёт его и не презирает его. Богобоязненность вот здесь! — И показывает на свою грудь три раза. — Человеку достаточно зла, когда он презирает своего брата муслима! Всё в муслиме для другого муслима харам — его кровь, его богатство и его честь» (Муслим).

В хадисе посланник Аллаха ﷺ перечислил самые пагубные качества и призвал остерегаться их. Все они стирают в нас человечность. В начале, Пророк ﷺ упоминает о зависти. Разве среди нас, в наших семьях нет такого греха? Внутренняя неприязнь к окружающим вызванная их успехом как в мирской, так и в духовной жизни достаточно распространенное явление. Саму зависть нужно разделить на две основные категории:

- Когда кто-то завидует другому и желает, чтобы тот потерял все, что имеет из благ Всевышнего. Он сам не предпринимает ничего такого, чтобы добиться равносильного успеха.

- Когда кто-то завидует другому, но не желает, чтобы у того исчезли блага Аллаха. При всем этом он предпринимает все дозволенное, чтобы достиг успеха в жизни.

Остерегайтесь первого. Зачатки зависти имеются у всех, но кто запрещает нам развиваться? Учись, получи достойное образование. Почему твой сосед работает на более лучшей работе? Скорее всего, он старался в своей молодости, хорошо окончил школу и вуз, зарекомендовал себя с лучшей стороны! Если мы сами не хотим работать, ленимся, избегаем учебы, то кто виноват?

Ненависть как пагубное качество запрещается исламом. Единственным исключением служит ненависть ради довольства Господа. Вы не любите распитие и продажу алкоголи, вы недовольны теми, кто продает и распространяет наркотики, т.к. Аллах запретил перечисленные вещи, - это и есть ненависть ради Всевышнего. Верующий никогда не должен игнорировать запретное (харам). В одном хадисе передаются слова ангела, который обрадовал одного человека словами:

«Я же, поистине, послан к тебе Аллахом (чтобы сказать), что Аллах полюбил тебя так же, как ты полюбил этого человека ради Аллаха!» (Муслим)

Настоящий друг, верующий не станет бросать того, кто оказался в беде. И не важно, кто нуждается в помощи, христианин или мусульманин. Беда не имеет конфессии и национальности. Бывают случаи, когда  люди расходятся во мнении, и расхождение во взглядах превращается в ненависть и вражду. Они обязаны найти силы, чтобы помириться. Посланник Аллаха ﷺ учил:

«Не разрешается мусульманину продолжать разрыв отношений со своим братом свыше трёх ночей — оба встречаются и вот, отворачивается один, и другой тоже отворачивается… Но лучший из них обоих тот, кто первый начнёт с мира (с приветствия)» (Муслим).

Затем Пророк ﷺ напоминает быть честными во время торговых сделок. Нельзя «перебивать» цены, продавать несуществующие товары, организовывать «пирамиды». Он ﷺ еще раз подчеркивает братство всех мусульман. В аяте Корана говорится:

«Воистину, верующие - братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, - быть может вы будете помилованы» (49:10).

Братство проявляется в словах и в делах. Между верующими и их семьями. И даже между народами и конфессиями. Злость, ненависть и предательство не способствуют укреплению отношений.

Великий по значению хадис Пророка ﷺ указывает главную особенность религии ислама. Тот, кто считает, что ислам только поклонение и убеждения, то он сильно ошибается. В первую очередь, ислам представляет собой высокую нравственность (ахлях) и отношения между людьми. Неправильное понимание законов Всевышнего приводит к разным отклонениям от истины. Одни бросаются в поклонение и полностью забывают о мирском. Они не создают семьи, уклоняются от воспитания детей, не участвуют в жизненно необходимых мероприятиях. Другие же углубляются в вопросы вероубеждений. Постепенно они начинают выносить друг другу обвинения. Большинство исламских сект взросли на почве неправильного понимания богословских вопросов. Представители религиозных течений настолько ушли в полемику, что позабыли о самом важном: уважении и достоинстве оппонента. Не пора ли нам с вами опомниться? У нас только в одном ханафитском мазхабе, не говоря об акыйде (вероубеждении) тысячи острых вопросов. Мы можем спорить, обсуждать их, но никто нам не дает права опускаться до уровня обвинений, ругательств и вешания ярлыков.

В конце хадиса, посланник Аллаха ﷺ предостерегает от кровопролития, разбоев и преступлений, направленных против жизни, свободы и имущества людей. Не самая ли это острая проблема нынешнего дня? Взять, к примеру, братскую для нас Сирию. Группа головорезов провозгласила себя самой правильной и истинной общиной на земле. От их руг погибли тысячи и тысячи невинных граждан. Кто дал им право проливать кровь, убивать, взрывать и терроризировать население? Из-за их действий мусульманский мир в своем развитии откатился на несколько столетий назад. С карты мира исчезло множество городов и селений, перестали функционировать виднейшие мусульманские учебные заведения.

Слова пророка Мухаммада ﷺ касаются всех нас: и взрослых, и младших, и бедных, и богатых, и власть имущих, и простых людей. Если мы будем радоваться чужому горю, завидовать успешным и трудолюбивым братьям, нарекать прозвищами, унижать слабых и не по праву забирать чужое имущество, то знайте, наказание Аллаха коснется каждого, кто бесчинствует на земле!

И как мы поняли из хадиса, нас делает людьми то, что мы избегаем зависти, лжи, предательства. Не посягаем на чужую жизнь, имущество и честь окружающих. Уважительно относимся ко всем, невзирая на их религию и национальность. Нравственные стрежни помогающие быть человеком и верующим - это поддерживание теплых, доверительных отношений с братьями и сестрами, протягивание руки помощи в трудные минуты.

Прошу Аллаха даровать нам Свою нескончаемую милость и благодать. Самое главное - добрый нрав, прекрасное сердце и уважительное отношение к единоверцам! Да упасет нас Аллах от вражды и ненависти. О Господь! Сделай нас братьями, единой общиной! Даруй нам сил на пути добра и созидания! Огради нас от зла заблудших! (Амин)

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.